Прием у регионального оператора МО. Как подготовиться?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Пряничка)
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Пряничка) » 18 авг 2015, 18:24

Здравствуйте!
Меня зовут Елена.
Я хочу принять в свою семью девочку, от 2 до 6-ти лет.
По-видимому в московской области это очень проблематично. Записалась на прием к рег.оператору по МО. Надеюсь выйти с направлением хотя бы на одного ребенка.
Честно говоря, очень волнуюсь, даже боюсь. Поэтому очень прошу вашей поддержки и советов.
Потому что вопросов у меня очень много:

- сколько примерно длится прием, кто его ведет и вообще как он проходит?
- какие диагнозы очень страшные и какие не очень, как в них сориентироваться и не испугаться (если от медицины я очень далека)?
- нужно ли на всякий случай рассматривать все группы здоровья, лучше для начала 1-3 или сразу все?
- анкеты предлагаются в электронном виде или бумажном? их нужно смотреть все сразу или по очереди?
- что такое стигмы? (в контексте форума я поняла, что это какие-то внешние признаки злоупотребления алкоголем в период беременности, но в интернете ничего конкретного пока не нашла)
- если я отложу анкету сразу нужно писать отказ или еще к ней можно будет вернуться?
- сколько длится направление на ребенка ( я имею ввиду, в течение какого времени с момента получения нужно посетить ребенка в первый раз)
- направление можно взять только на одного ребенка или несколько?

Вот пока в общих чертах мои сомнения. Буду очень благодарна за ответы. :Rose:

Реклама
avtomama
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 10230
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение avtomama » 18 авг 2015, 20:57

Пряничка), вам в шпр вообще ничего не преподавали?
по МО не знаю,но порядок везде одинаков,где приходилось бывать-
сначала вас ставят на учет(заполняете анкету,предоставляете документы),потом смотрите базу данных- смотрите на экран монитора,видите тех же деток,что и на сайте усыновите.ру, только с комментами по диагнозам,биородне,местонахождению,выбираете лучших из худших...
верить данным регоператора не стоит,все проверяется на месте,особенно диагнозы...
смотрите на статус,ну и отсутствие психиатрии у биородителей,это моё имхо,ну и к чему еще не готовы-органика,генетика...
стигмы-совокупность внешних признаков психических отклонений ,но поверьте-не догма,и не всегда связаны с алко-наркоанамнезом,это и у даунят ,и у Константина Райкина на лице есть,но последствия разные...
направление,как правило,дают одно,к одному ребенку(если вы не пару-тройку родственников берете)...
желательно посетить малыша в течении 10 дней,можно неоднократно-для принятия решения,можно и продлить направление-если есть сомнения по диагнозу,статусу и пр.,но в это время кроме вас никто не сможет к ребенку направление взять из потенциальных родителей...

теперь из личного опыта- брала направления у регоператора к мало мальски подходящим кандидатам,ездила и смотрела каждые 10-12 дней в течении полугода,объездила весь край,но дочу свою нашла,она все это время была в базе,с жуткой фоткой в пластырях,катетерах и с диагнозом дцп,сифилис...
на деле доча в 8 месяцев топала по кровати,а сифилис оказался подозрением на контакт(био не наблюдалась в жк)...
всё,желаю удачи! :Rose:

Nataly76
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1309
Дочерей: 2
Приёмные: есть

Сообщение Nataly76 » 18 авг 2015, 21:30

Пряничка): колько примерно длится прием, кто его ведет и вообще как он проходит?
Вначале заполните "кучу" заявлений, анкет и т.п., потом Вам выделят сотрудника, с которым Вы сядете перед компьютером. По заданным Вами параметрам (пол, возрастной диапазон и группы здоровья) отфильтруют анкеты, перечень которых вам распечатают (в перечне будут только ФИО и возраст). По одной анкете будут открывать на компьютере, в верхней части будет крупно написано учреждение, в котором находится ребенок, ниже фото и вся, имеющаяся у РО информация. В процессе просмотра на листочке с перечнем анкет Вы можете делать пометки, чтобы потом вернуться к этим анкетам снова. По времени это длится по разному, в зависимости от параметров запроса (например если большой диапазон возраста, то и анкет будет много) На 1-1,5 часа можно смело планировать. А если кто-то понравится и будете оформлять направление, может и дольше, пока напечатают, пока подпишут и т.д.
Пряничка): - какие диагнозы очень страшные и какие не очень, как в них сориентироваться и не испугаться (если от медицины я очень далека)?
я боялась диагноза "вич-контакт", а этой информации по моей дочке не было у РО, я о нем узнала только в доме ребенка (и Слава Богу!)Так как отступать было уже поздно (я когда её увидела поняла, что не могу её не забрать :) ). Ну и вот у меня уже три года живет славная девица с первой группой здоровья, умница и мамина помощница :angel: Так что пока не доедете до дома ребенка и не изучите медицину нет смыла боятся, да и потом неизвестно что всплывет (психиатрия и т.д.) Может испугаться придется только в период полового созревания ребенка, в этот период всплывают иногда диагнозы :(
Пряничка): нужно ли на всякий случай рассматривать все группы здоровья, лучше для начала 1-3 или сразу все?
если вы не готовы к серьезным заболеваниям, то смотрите только 1-3. Но у нас на форуме есть истории, когда ребенок с 5 группой оказывался вполне здоровым. Но это редкие случаи.
Пряничка): анкеты предлагаются в электронном виде или бумажном? их нужно смотреть все сразу или по очереди?
в электронно и показывать будет сам специалист РО. Показывать будет по-очереди в алфавитном порядке.
Пряничка): если я отложу анкету сразу нужно писать отказ или еще к ней можно будет вернуться?
делайте пометки на листе с перечнем детей (который вам дадут перед началом просмотра), потом можете попросить вернутся к анкете отмеченного Вами ребенка.
В конце просмотра всех анкет Вам дадут перечень ФИО детей, где Вы напишите, что Вас ознакомили со сведениями об этих детях.
Пряничка): сколько длится направление на ребенка ( я имею ввиду, в течение какого времени с момента получения нужно посетить ребенка в первый раз)
лучше сразу позвонить в ДР и договориться о посещении (в МО есть учреждения, где посещения по определенным дням - в Видном, например). Нормативный срок действия - 10 дней.
Пряничка): направление можно взять только на одного ребенка или несколько?
В РО только на одного, но можно проехаться по опекам и в каждой тоже взять по направлению :wink:

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Забыла отметить, что такой порядок был 3 года тому назад, сейчас не знаю, но вряд ли что-то кардинально изменилось. И еще. Если Вам доведется поехать второй раз в РО МО, то Вам покажут только "новеньких" детей, которые появились момента вашего предыдущего посещения.
Сынок 2009 г. и две лапочки дочки 2003 г. и 2011 г.

Автор темы
Пряничка)

Сообщение Пряничка) » 18 авг 2015, 21:49

avtomama:Пряничка), вам в шпр вообще ничего не преподавали?
К сожалению, можно сказать и так. По многим очень важным вопросам был просто формальный подход. А по юр. вопросам - вообще ноль, мне даже пришлось отметиться и уйти, видно было сразу что это напрасная потеря времени.
А в то время уже читала этот форум, стала как-то спрашивать как в теме "Будь готов" бывает, мне сказали, что в интернете лучше вообще про адаптацию не читать))

qwerty
Всего сообщений: 2237

Сообщение qwerty » 18 авг 2015, 21:52

Пряничка):
avtomama:Пряничка), вам в шпр вообще ничего не преподавали?
К сожалению, можно сказать и так. По многим очень важным вопросам был просто формальный подход. А по юр. вопросам - вообще ноль, мне даже пришлось отметиться и уйти, видно было сразу что это напрасная потеря времени.
А в то время уже читала этот форум, стала как-то спрашивать как в теме "Будь готов" бывает, мне сказали, что в интернете лучше вообще про адаптацию не читать))

Подскажите плиз,в каком разделе данная тема?

Автор темы
Пряничка)

Сообщение Пряничка) » 18 авг 2015, 21:56

Nataly76: ...но можно проехаться по опекам и в каждой тоже взять по направлению
Я звонила по всем опекам близлежащих городов и во всех мне сказали, что детей нет, а огромные очереди кандидатов есть, поэтому я и решила сразу к рег. оператору записаться.

avtomama, Nataly76 большое спасибо за подробные ответы! :chelo:

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
qwerty:Подскажите плиз,в каком разделе данная тема?
В разделе Состоявшиеся семьи_Полезный опыт

qwerty
Всего сообщений: 2237

Сообщение qwerty » 18 авг 2015, 22:03

Пряничка),ааа,нашла,спасибо) :chelo:

ЯГОДКА
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 12
Сыновей: 2

Сообщение ЯГОДКА » 18 авг 2015, 22:22

undefined: поэтому я и решила сразу к рег. оператору записаться.
Доброго времени суток ))
Были с мужем у РО МО буквально неделю назад. Там на самом деле так всё и происходит, как писала Натали 76, как видимо было 3 года назад. Я очень ждала и дождаться не могла этой, как мне казалось, значимой для меня поездки. Тоже записывалась заранее и ждала, ждала, ждала этого дня...

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Сначала показали своё заключение и акт обследования квартиры. Тут же отдали копии этих документов + копии наших паспортов. Потом заполнили штуки 3 заявлений а потом перешли к просмотру базы, в которой было человек 20 детей соответствующих нашим пожеланиям, заявленным в заключении. И в эти 20 человек входили дети, у которых по 2, 3, 4 и даже 5 братьев и сестёр, которых не делят. Их надо всей толпой забирать. Причём у многих родители ограничены в родительских правах, но видеться и общаться со своими детьми они имеют полное право + бабушки и дедушки этих детей или отец например..

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Таких с братьями и сестрами одна треть от всего и так не большого количества детей. Вторая треть детей - это детки с синдромом Дауна. И, последняя треть - это дети на которых уже либо подписано согласие, либо с ними знакомятся, либо они уже под опекой, либо усыновлены... А, с которыми знакомятся например в данный момент, то за ними в очереди ещё пару семей стоят, в случае, если эти претенденты откажутся. В общем, там с меня розовые очки быстро и свалились... Подписали этот список, что нам никто не подходит и поехали домой.

ejeni
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5353

Сообщение ejeni » 18 авг 2015, 22:28

Пряничка), у РО МО я никого не смотрела, т.к. ухитрилась приехать туда со всеми доками, но без паспорта (в последний момент перед выходом из дома обнаружила, что вчерашняя сумка не в тон, все переложила в другую, а паспорт во внутреннем кармашке - забыла) :) Это, наверное, было неспроста - моя девочка, накануне виденная в базе РО Москвы, меня не отпустила!

Могу подсказать по РО Москвы, думаю, все схоже. Там прием длится ровно 50 минут, потом следующий кандидат. Если никто не записан впритык за Вами, могут дольше показывать.
Девочки уже подробно многое описали, вот только по количеству детей, на кот. можно взять направление: у меня в Заключении написано 1 или 2 ребенка, поэтому мне дали сразу 2 направления на детей из разных ДР.

ЯГОДКА
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 12
Сыновей: 2

Сообщение ЯГОДКА » 18 авг 2015, 22:32

Девочки там у РО МО очень хорошие, вежливые. Там нам так и сказали, что всё, что более менее уже по районам в опеках разобрали, а сюда в эту базу попадают уже те, кого на месте не разобрали. Это дети с ВИЧ, Дауны и "лежаки". Вот так то... Ну, конечно находятся люди (вернее, как правило, это те у кого нет родных детей), которые берут и таких деток (не представляя видимо последствий). А так то, да! По каждому ребёнку оператор рассказывает его историю и диагнозы. И потом, когда вы например никого не выбрали, они записывают вас на приём на следующий месяц, который, думаю, вряд ли чем будет отличаться от этого..

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
У РО Москвы тоже были на Ново Басманной как раз в тот же день, что и на Полянке. История та-же один в один. Правда Москва сказала, что могу потом приезжать одна без мужа в любое удобное время по записи. 50 минут на человека в москве, в МО - 1,5 часа, но мы за час управились и даже меньше.

Ответить Пред. темаСлед. тема