Реальные причины для отказа в получении направления на знакомство.

Модератор: hippo

Автор темы
oneill
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 22
Дочерей: 2
Кровные: есть
 Реальные причины для отказа в получении направления на знакомство.

Сообщение oneill » 29 ноя 2017, 21:53

Друзья! Ситуация такая у нас. Буду без эмоций)сухим языком
Я кандидат в опекуны. Звонила по девочке из федеральной базы данных. По телефону отказ. Причин много, о них позже.
Беру билеты на самолет, мужа и документы, летим в город, в региональную базу данных. Встаем на учет у них, спрашивают:
- "Конкретно подобрали кого то?"
- "Да, вот эту девочку"
- "У нее бабушка лишена опекунских прав, пыталась восстановиться через суд. Отказали. Подала заявление в краевой суд. Решения пока нет или неизвестно им. Далее: тетя собирает пакет документов на опеку."
Мы бодаемся час, в итоге у нас приняли заявление "просим выдать направление, блаблабла, несмотря на то, что я осведомлена о вышеперечисленных обстоятельствах. Злая операторша регистрирует его, выдает нам копию со словами: "зря время тратите, но для успокоения души чешите в опеку, и там че хотите делайте, от нас будет отказ"
Мы ноги в руки и летим за 70 км в опеку, опаздываем к приемным часам начальника опеки (а у них кандидатов регистрирует только она). У рядовых сотрудников спрашиваем: "Когда лучше прийти?", отвечают: "Звоните ей, она вас примет и в неприемный день, только договоритесь с ней". ну мы чешем в аэропорт и домой. ОДним днем все успели :)
Вся эта история была вчера. Сегодня весь день звоню начальнице опеки, она не берет трубку. Хотела для подстраховки еще и туда накатать заявление на получение направления на знакомство.
А теперь немного лирики: у меня еще заключение опеки не было готово, я полезла в базу. Раньше смотрела малышей все. А тут черт дернул посмотреть месяц и год рождения моей младшей дочери, ну типа что за дети в базе - ее ровесники. Нахожу: совпадает месяц рождения, год рождения, имя, первая буква фамилии. А у оператора выяснилось - отчество созвучно)) Я не фаталист, не верю в черных кошек, в сглаз, не хожу к колдуньям, не верю в знаки судьбы и прочую дребедень)) НО ТУТ Я СОН И ПОКОЙ ПОТЕРЯЛА,С ТЕХ ПОР КАК ЕЕ В БАЗЕ УВИДЕЛА. Понимаете как будто мой ребенок там страдает.

Ну и теперь самое главное: давайте коллегиально подумаем, есть ли шанс, и что вообще лучше сейчас предпринять? или сидеть ждать? Полететь в опеку хочу, но не знаю есть ли смысл? Ребятки, помогите, знающие законы!!!!! :chelo: :chelo: :chelo:

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
А забыла добавить - мама лишена РП.
Подскажите, какие реальные причины для отказа в выдаче направления бывают? Ведь она в базе. ни одного активного направления сейчас на ребенка нет.

Реклама
hippo
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5030
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 Re: Реальные причины для отказа в получении направления на знакомство.

Сообщение hippo » 29 ноя 2017, 22:59

oneill:
29 ноя 2017, 21:59
какие реальные причины для отказа в выдаче направления бывают
1) несоответствие ваших документов требованиям
2) изменение "статуса" ребенка, которое еще не дошло до базы - такое бывает при появлении заявления матери о временном размещении, при появление ранее отсутствовавшего отца, поступления заявления на опеку или усыновление (в суд) и тп и тд.
3) выдача направления другому лицу
Причины "собирает" (но еще не собрала и заявление не писала) и "подала в суд" (решение не принято) не являются поводами для отказа.

Вы заявление написали вы его куда сдали?
Вам должны ровно на него выдать направление или мотивированный отказ.
Я не поняла, с чем вы в опеку поехали.
Если нет начальника или еще какие-то заморочки заявление сдается секретарю под входящий.
Ответ в течение 10 дней.

Автор темы
oneill

Сообщение oneill » 30 ноя 2017, 00:17

Мы написали заявление, и сдали его у регионального оператора. В шапке заявления написано: В Министерство образования Н-ской области. Региональному оператору базы данных ДОБПР. Нам его зарегистрировали, выдали копию с отметкой о принятии заявления.
В опеку мы поехали продублировать заявление, то есть подать заявление на выдачу направления на посещение ребенка, но уже в опеке. Секретаря нет, ибо городок мизерный, сидят два сотрудника, принять заявление отказались, потому что уже 15 мин до конца рабочего дня оставалось. Говорят, все равно вы как кандидат у нас не зарегистрированы, и заявление от вас мы не можем принять.

kwikky
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1231

Сообщение kwikky » 30 ноя 2017, 15:37

oneill, я бы звонила каждый день или через день РО и спрашивала бы, что да как, напоминая о себе и 10-дневном сроке. Если через 10 дней Вам ответят устно отказом, не удовлетворяйтесь этим, требуйте письменного ответа. А так в принципе Вам hippo уже всё объяснила.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
P.S. - у нас была аналогичная ситуация, только заявление я оставила в опеке. Провела там целый день, слушая устные отказы от начальников всех уровней, но заявление зарегистрировала и оставила. Ровно через 10 дней мне позвонили и сказали, что ответ положительный, и выписали направление на посещение. Так что всё у вас может сложиться хорошо.
Любовь — это не обязательно дети, но дети — это обязательно любовь

Теа
Всего сообщений: 2527

Сообщение Теа » 30 ноя 2017, 16:18

oneill:
30 ноя 2017, 00:17
все равно вы как кандидат у нас не зарегистрированы, и заявление от вас мы не можем принять.
ИМХО, это какая-то местечковая инициатива. Это они не могут Вам сообщить и направление дать на свежевыявленного ребёнка... Поскольку ВАС У НИХ В БАЗЕ НЕТ. физически.
А тут ребёнок в ФБД, и Вы имеете законное Заключение о праве быть опекуном/усыновителем.
Красноярск,ВОЛОНТЁР, ПОМОГУ С ОРИЕНТИРОВАНИЕМ НА МЕСТНОСТИ.89233277585(Би)
анкеты: https://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=798886

Автор темы
oneill

Сообщение oneill » 01 дек 2017, 06:14

kwikky:
30 ноя 2017, 15:40
Ровно через 10 дней мне позвонили и сказали, что ответ положительный, и выписали направление на посещение. Так что всё у вас может сложиться хорошо.
Скажите пожалуйста, 10 календарных или рабочих считаем?
Сегодня позвоню им, спасибо за совет))

kwikky
Всего сообщений: 1231

Сообщение kwikky » 01 дек 2017, 10:07

oneill, календарных
Любовь — это не обязательно дети, но дети — это обязательно любовь

Автор темы
oneill

Сообщение oneill » 01 дек 2017, 15:27

Продолжение:
По рекомендации kwikky, позвонила сегодня регоператору. ОЧЕНЬ ЛЮБЕЗНО мне ответили, что делали запрос в опеку, опека дала ответ, что пока дело в суде (бабушка подала в краевой суд аппеляцию) УСТРОЙСТВО РЕБЕНКА В СЕМЬЮ НЕВОЗМОЖНО.
Письменный ответ нам будет дан в понедельник, с подписями министра образования и прочих лиц.
Что делать????Законно??

Evangelista
Всего сообщений: 253
Приёмные: нет
Кровные: нет

Сообщение Evangelista » 01 дек 2017, 20:44

Если бабуля обжалует, то у нее есть шанс восстановить права, нельзя считать что у нее этого шанса нет.
ИМХО имеет смысл отследить движение дела на сайте суда. Если и апелляция откажет, то решение вступает в силу в день его принятия, тогда уж смело можно действовать.

Вот вы сегодня настоите на своем, всё оформите, а завтра бабулю восстановят...

Москвичка
Всего сообщений: 1757
Дочерей: 1
Кровные: нет
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Москвичка » 18 июн 2019, 18:12

Направление не выдано, но ребёнок в лагере, в Крыму аж до августа. РО Москвы отказывает в выдаче направления, говорит только в августе. Это законно?
Я могу реально прилететь туда и познакомиться, проблем нет.
Главное правильно дышать. Вдыхать Счастье. Выдыхать Добро.

Ответить Пред. темаСлед. тема