Вопросы новичковАдаптация в семье и работа. Как быть?

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Юлия.яилЮ
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 136
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
Адаптация в семье и работа. Как быть?

Сообщение Юлия.яилЮ » 09 авг 2018, 16:28

Девочки, пока читала разные посты, возник такой вопрос- как совмещать работу и адаптацию с ребенком первое время? И сколько может занять адаптация.

Мы хотели бы усыновить от 1 года до 2 или 2,5 лет. Возраст мой любимый и в период декретного, мы успеем привыкнуть друг к другу. А если получится так, что мой малыш будет старше. В декрет уйти не получится, с работы увольняться, наверное- не разумно, т.к.зарабатываю не плохо, как и наш будущий папа. С бабушкой пока непонятки, она пока не хочет осознавать и принимать, что мы пошли на такой шаг. Максимум, смогу 3 нед отпуска взять. А как дальше....

Поделитесь пожалуйста своим опытом :oops:

Реклама
Тритон
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 978
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Re: Адаптация в семье и работа. Как быть?

Сообщение Тритон » 09 авг 2018, 16:54

Юлия.яилЮ, Мы тоже думали, что ребенок будет до трех лет. А забрали двоих в их 3 года и 2 месяца. После того, как подписали согласие на детей, сообщила на работе. Сказала, что через месяц смогу работать только по удаленке с выходами в офис по необходимости (моя работа позволяет). Тут же практически подписали допник к трудовому договору о соглашении сторон на расторжение. Дату проставили + 2 месяца от сообщения о детях. Расстроилась, конечно. Но не так, чтобы очень сильно. Решила, что так даже лучше: детей заберем, еще месяц на удаленке доработаю и смогу больше времени уделить им, а потом сад и можно новую работу искать. Когда время расторжения пришло, допник "порвали и выкинули". Там же и работаю. Скоро будет два года, как дети с нами.
Резюмирую: готовьтесь к худшему варианту. :wink: Или не рассматривайте детей старше 3 лет.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Да, в сад дети пошли через три месяца после того, как забрали. С этого времени я снова стала работать полностью в офисе. Правда, больничные начала брать не так уж и редко (но меня выручает свекровь, зачастую, часть больничных дней я на работе).

FreeLog
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 100
Сыновей: 1
Кровные: есть

Сообщение FreeLog » 09 авг 2018, 17:11

Многое зависит от специфики работы и отношения работодателя, мне кажется. А если после оплачиваемого отпуска взять, при необходимости, еще отпуск за свой счет? Как альтернатива увольнению.

Автор темы
Юлия.яилЮ

Сообщение Юлия.яилЮ » 09 авг 2018, 17:20

Тритон:
09 авг 2018, 16:57
А забрали двоих в их 3 года и 2 месяца
Они родные друг-другу?

Отправлено спустя 42 секунды:
Тритон:
09 авг 2018, 16:57
Да, в сад дети пошли через три месяца после того, как забрали.
И как они в саду освоились? Быстро?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
У меня потрясающая начальница. У нее самой есть приемный ребенок. Если в рамках разумного брать дни, в счет отпуска, все поймут. Но на долго ли хватит.... )))) Удаленно не думаю, что получится работать.

Я понимаю, что все сугубо индивидуально. Но интересно послушать бывалых :oops:

Отправлено спустя 41 секунду:
FreeLog:
09 авг 2018, 17:11
А если после оплачиваемого отпуска взять, при необходимости, еще отпуск за свой счет? Как альтернатива увольнению.
Да, как вариант тоже прокатит)))) в меру)

dandelion
Всего сообщений: 1583
Дочерей: 1

Сообщение dandelion » 09 авг 2018, 17:28

Юлия.яилЮ, у вас первый ребеночек ожидается? Кровных нет, судя по профилю? И вы не хотите посидеть с ним в декрете, пройти все шаги мамства? Тем более, папа хорошо зарабатывает... Может ведь оказаться так, что и выбора особого не будет, если ребенок будет часто болеть, плохо привыкать к саду, или наоборот, плохо привязываться к вам - любая тетя на улице и в саду - мама и т.п. Вам в первую очередь нужно будет друг другом пропитаться и сродниться, не будете же вы сразу регулярно оставлять его на бабушку или няню?

Автор темы
Юлия.яилЮ

Сообщение Юлия.яилЮ » 09 авг 2018, 17:38

dandelion:
09 авг 2018, 17:28
у вас первый ребеночек ожидается? Кровных нет, судя по профилю?
Свои не получаются, хотя по мед.показаниям можем. Поэтому решили взять. Пока одного планируем, дальше видно будет))

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
dandelion:
И вы не хотите посидеть с ним в декрете, пройти все шаги мамства?
Очень хочу с первых дней. Но мне очень хочется взять ребеночка, похожего на нас (внешне) :oops: Поэтому, как мне кажется, с года более или менее уже формируется личико. Да и возраст этот умиляет (от года)... Первые шаги, первые слова...

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
dandelion:
не будете же вы сразу регулярно оставлять его на бабушку или няню?
хочется самой конечно же. Нянь не воспринимаю. Или сама, или мама моя (если она примет ребенка с любовью). Но хочется и денежек заработать, что б ребенку дать максимально все, что требуется и на море его свозить, и в парках побывать... Вот и даже пока не представляю, как бы всё успеть и чтоб ребенку было максимально комфортно

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
И еще, думаю, если бабушка будет помогать, не проснется ли у меня ревность :oops: Вдруг, проводя время с бабушкой, ребенок привяжется к ней больше :shock:

dandelion
Всего сообщений: 1583

Сообщение dandelion » 09 авг 2018, 17:52

Юлия.яилЮ, у вас сейчас довольно идеализированные представления о приемном (и наверное вообще) родительстве - личиком похож, любимый возраст, дать благ по максимуму... Нет, я вам от всей души желаю, чтобы все сложилось хорошо и прекрасно, но ведь бывает по-разному. Малышу 1-2-3 лет точно не так важно море, как мама рядом ежедневно. А вы хотите по-быстренькому "адаптировать" и на работу бежать. Дело ведь не только в адаптации, а в самой ежедневной жизни с малышом. Она должна быть напитана МАМОЙ для ребенка, а не морями и что там еще за денежку можно дать. А парки вроде бесплатны у нас, если это не аква и не карусели)), но малышу не нужно оно. Подрастите годик-другой и пойдете зарабатывать, а пока может пусть папа кормильцем побудет?
Последний раз редактировалось dandelion 09 авг 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Юлия.яилЮ

Сообщение Юлия.яилЮ » 09 авг 2018, 17:58

dandelion:
09 авг 2018, 17:52
у вас сейчас довольно идеализированные представления о приемном (и наверное вообще) родительстве - личиком похож, любимый возраст, дать благ по максимуму... Нет, я вас от всей души желаю, чтобы все сложилось хорошо и прекрасно, но ведь бывает по-разному. Малышу 1-2-3 лет точно не так важно море, как мама рядом ежедневно. А вы хотите по-быстренькому "адаптировать" и на работу бежать. Дело ведь не только в адаптации, а в самой ежедневной жизни с малышом. Она должна быть напитана МАМОЙ для ребенка, а не морями и что там еще за денежку можно дать. А парки вроде бесплатны у нас, если это не аква и не карусели)), но малышу не нужно оно. Подрастите годик-другой и пойдет зарабатывать, а пока может пусть папа кормильцем побудет?
Мечтать не вредно))) Трудно представить как будет, когда не знаешь кто будет, когда, с каким характером и какого возраста... Конечно, я беру ребенка именно для отдачи любви, а не вложения денег в него. Поэтому и интересует опыт людей, кто и как проходил этот период :)

Анатольевна
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 18808
Дочерей: 2
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна » 09 авг 2018, 18:00

Юлия.яилЮ, берите младенца и идите в декрет

Rara_Avis
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7347
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Rara_Avis » 09 авг 2018, 18:06

Юлия.яилЮ:
09 авг 2018, 17:45
Но мне очень хочется взять ребеночка, похожего на нас (внешне)
Дети в семьях часто мимикрируют, с годами становятся похожими на приемных родителей (ну, с негритенком, возможно, не прокатит). Восприятие сходства складывается не только из внешности (хотя и она может измениться), но и из мимики, жестикуляции, манеры речи, а это все заимствуется довольно быстро при удачном раскладе. При неудачном вопросы, кто на кого похож, будут вас волновать в последнюю очередь.
Мне вот часто говорят, что мы с дочерью похожи, хотя, по-моему, врут льстят.

Ответить Пред. темаСлед. тема