Вопросы новичковВопрос к тем, кто брал 10-11-летних

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
МарияД.
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 74
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее
Вопрос к тем, кто брал 10-11-летних

Сообщение МарияД. » 30 янв 2019, 13:29

Думала, не стану создавать тему. Но некоторые моменты не дают покоя. пыталась обсудить их с психологом ДД - дохлый номер, такое впечатление, что в детской психологии я понимаю больше, с педагогом ДД, та белее продвинутая, но тоже 0.
Чего хочу? В первую очередь реальный опыт тех, кто принимал в семью детей 10-11 лет. Анализа поведения. Ну, а во вторую, может, каких дельных советов.
Суть вопроса. Девочка, почти 11 лет,+. До 8 лет жила с мамой (та пила, таблетки не пила, померла), забрала бабушка (опека), умерла год назад. Взяла ее семья одноклассницы (в августе, вернули в декабре) - девули не поделили поляну. я нашла бывшую ПМ, общаемся. Никак не пойму сути возврата. Все, что она выносит, как негатив, на мой взгляд, не может быть поводом вернуть. Ну, например, говорит," много врет. Может взять чужое, спрятать и сказать, что не брала." Стала пытать. Оказалось, что деньги и личные вещи не тырила, а," так, по мелочи, конфеты или вкусняшки". Жаловалась, что любит много есть и склонна к полноте (ребенок - тростинка!, но по сравнению с ее дочкой - слон).
В ДД ее хвалят, в воровстве не замечена. Учится на 4-5. Вообщем, здесь до причины возврата не докопалась.

Я с ней понакомилась перед НГ, потом она уехала в лагерь, по приезду начали встречаться. Гуляли 2 воскресенья. Одно - поехали в Измайл.кремль, другое - с ней с моей старшей (21 год) дочкой на каток. Девчонки общались хорошо. В эти выходные думаю, пригласить на 1,5 дня в гости (она ооочень рвется). пока все это время общаемся ежедневно по телефону - что делала, как в школе и т.п.

Да, девочка мне ну, очень нравится. Вот пока одно желание - схватить, прижать и никуда не пущать!!!!
Что настораживает? То, что она "идет на сближение" со скоростью реактивного самолета. Почти сразу - "мам!". Причем, не на прогулках, иначе бы я ее притормозила, а невзначай, по телефону, в аудиофайле.
В прошлое воскресенье погулять не получилось. Позвонила вечером пожелать спокойной ночи. и тут ее понесло... в вотсапе. "Желаю, что бы тебе приснилось, что мы живем вместе дружно", "Я тебя люблю", назвала ее принцессой, она: "А ты- мама принцесса", 1000 раз смайлики с поцелуйчиками, ну и все в таком духе. Но в разговоре по телефону чувств взахлест нет, более сдержана и в аудиофайлах - это только текстовые смс. Вчера ей написала, что устала на работе, она присылает текстовку:"Ты, главное, держись!"
Год назад я бы была на 77 небе от счастья. А вот сейчас думаю...
Я понимаю, что у ребенка огромный дефицит мамы и она его восполняет, как может. При этом при встречах я ее с удовольствие обнимаю, ей это нравится.
В то же время, если проводить аналогию с отношениями муж и жен это больше похоже на влюбленость и страсть, а не на любовь (да и откуда этой любви так быстро появиться-то?). А из влюбленности любовь ведь не обязательно вырастает, а уж из страсти, вообще, может на 180гр повернуть...

К тому же, как каждый влюбленный, боюсь, она рисует в своем воображении идеальную маму (и любит ее, перенося на меня). Но я-то не идеал и я не знаю, чего она там себе рисует.
И я боюсь, что, когда она поймет, что ее рисунок и я не совпадаем, будет конфликт. И я не смогу его предупредить, т.к. не знаю этого ее идеала.

Мамы, бравшие деток этого возраста, как у Вас проходило сближение? Чего ждать?

Реклама
Arven
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2979
Приёмные: есть
Кровные: нет
Re: Вопрос к тем, кто брал 10-11-летних

Сообщение Arven » 30 янв 2019, 13:35

МарияД.:
30 янв 2019, 13:29
И я боюсь, что, когда она поймет, что ее рисунок и я не совпадаем, будет конфликт. И я не смогу его предупредить, т.к. не знаю этого ее идеала.
что вам мешает узнать её идеалы? И рассказать честно своё видение вашей будущей семьи.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
МарияД.:
будет конфликт
обязательно будет и не один, вы так боитесь конфликтов?

Отправлено спустя 41 секунду:
МарияД.:
А вот сейчас думаю...
и правильно делаете, чем меньше эмоций, тем лучше

Отправлено спустя 51 секунду:
МарияД.:
Я понимаю, что у ребенка огромный дефицит мамы и она его восполняет, как может.
она просто хочет понравиться и думает, что таким образом она вам угодит.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
МарияД.:
В ДД ее хвалят, в воровстве не замечена. Учится на 4-5. Вообщем, здесь до причины возврата не докопалась.
в дд говорят далеко не всю правду. Оценкам тоже можете не верить, в обычной школе придётся подтягивать по всем предметам.
Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые могут любить.

Lynx
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13660
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx » 30 янв 2019, 13:40

МарияД.:
Чего ждать?
чего угодно.
предсказать, даже исходя из каких-то происходивших случаев, невозможно

Луналика
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 17029
Сыновей: 3

Сообщение Луналика » 30 янв 2019, 13:41

МарияД., вообще не переживайте. Девочки этой категории все такие. Поцелуйчики, лайки и обнимашки. Берите и живите спокойно. Главное, не ведитесь на это уж очень. Назвала мамой - это не ваша заслуга, а всех тех женщин, которые у неё были до вас.
Узнай меня в ночи.

Arven
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2979
Кровные: нет

Сообщение Arven » 30 янв 2019, 13:42

МарияД.:
может, каких дельных советов.
берите на гостевой и наблюдайте, разговаривайте, объясняйте правила поведения в вашем доме, права и обязанности.
Дети, которых любят, становятся взрослыми, которые могут любить.

Луналика

Сообщение Луналика » 30 янв 2019, 13:43

Возраст все же даёт вероятность, что года через три слово мама она начнёт употреблять более осознанно. :)

Отправлено спустя 42 секунды:
Гостевой особо ничего не покажет.
Но взять можно. Сами хоть определитесь.
Узнай меня в ночи.

Анатольевна
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 21113
Дочерей: 2

Сообщение Анатольевна » 30 янв 2019, 13:46

МарияД.:
Никак не пойму сути возврата. Все, что она выносит, как негатив, на мой взгляд, не может быть поводом вернуть.
адаптация,т.е. непринятие ребенка,а уж что он творит на самом деле уже не так важно
МарияД.:
Девочка, почти 11 лет,+
пубертат на носу

Автор темы
МарияД.
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 74

Сообщение МарияД. » 30 янв 2019, 13:56

Arven:
30 янв 2019, 13:40
что вам мешает узнать её идеалы? И рассказать честно своё видение вашей будущей семьи.

обязательно будет и не один, вы так боитесь конфликтов?

и правильно делаете, чем меньше эмоций, тем лучше

в дд говорят далеко не всю правду. Оценкам тоже можете не верить, в обычной школе придётся подтягивать по всем предметам.
Узнаю, конечно, приедет, будем разговаривать. Часть вопросов я ей задавала на первой прогулке. Так, по ответам - чистый ангел, аж ним светился!
Я не боюсь, я знаю, что наверняка будут. Я боюсь, что вовремя не пойму, что он назревает. Ну, может, коряво сказала, пыталась переложить свои ощущения на бумагу.
Да, эмоции сейчас отключаю практически насильно в себе. Про учебу - она в ДД только неделю в школу ходит, до этого училась в той, куда пришла во втором классе. И ПМ бывшая говорит, 4 и5, по матем была 3 в чеверти, сейчас пока - одну пятерку получила. И про англ она сама говрорит, что слабо (а чему удивляться?). Но это фигня, инглиш мой доча ей вытянет. Девчуха, вроде, не против заниматься. Ее в группе назначили "ответственной за учебу".
Луналика:
30 янв 2019, 13:41
Назвала мамой - это не ваша заслуга, а всех тех женщин, которые у неё были до вас.
Да кто ж спорит. Правда, она уже похвасталась учительнице по музыке в школе, что у нее скоро будет новая приемная мама. Мы в семье выдвинули версию, что это ей поднимает самооценку, ну, какую-то опору дает, то, что окружающие знают, что она не одна.

Тут еще мне сказала, что начала учить ..... украинский язык. Спрашиваю, зачем? - Говорит, моя настоящая мама была с Украины, я хочу язык знать. :shock: :shock: :shock: Ну, я ей сказала, что большинство людей на Украине говорит по-русски. Что это - хаотичный поиск опоры?

Lynx
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 13660
Сыновей: 5

Сообщение Lynx » 30 янв 2019, 13:57

МарияД.:
Взяла ее семья одноклассницы
МарияД.:
Никак не пойму сути возврата.
вся суть в том, что проблемного ребенка никто спасать не собирался. Изначально опекуны подразумевали, что девочка хлопот не доставляет и следит за своим поведением.

Луналика

Сообщение Луналика » 30 янв 2019, 13:58

Это просто несчастный безмамский ребёнок, который все понимает.
Улыбнитесь и учите украинский язык вместе.
Узнай меня в ночи.

Ответить Пред. темаСлед. тема