Статус ШПР и ожидания от нее

Психологическая консультация, поддержка, медицинская информация, связанная с опекой

Модератор: Ок78

Автор темы
Kreata
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 116
 Статус ШПР и ожидания от нее

Сообщение Kreata » 16 ноя 2019, 15:33

Скажите, пожалуйста, если кто знает: каков статус школы приемных родителей?

Насколько я поняла: с одной стороны, юридического статуса никакого и, соответственно, ответственности никакой, поскольку среди требований к потенциальным усыновителям является "прохождение школы", а не "получение положительного заключения";
а с другой стороны: их заключение является единственным и основным основанием для органов опеки.

Еще вопрос: кого они хотят у себя видеть (в качестве потенциальных усыновителей/опекунов)?
Насколько я поняла из предварительного общения с ними: миллионеров или домохозяек - жен миллионеров, может, я ошибаюсь.

Мы с мужем (гражданским, гостевой брак) пообщались предварительно с одной ШПР (довольно хорошо), и та направила нас в другую, которая нас несколько озадачила.

Изначально я планировала ходить в ШПР одна и заниматься оформлением одна, муж в первую ШПР пришел за компанию, но там нас стали убеждать непременно ходить совместно.
Во второй нам сказали:
1)"Определяться с собой" (типа, у нас "проблемы", а если мы расстанемся или, напротив, распишемся, то проблем не будет)
2)Что если бы я пришла одна, то "все бы всплыло и было еще хуже, поскольку я пыталась бы скрыть мужа"
3)Что если мы распишемся, то никого не дадут, поскольку в таком случае не будет хватать метража,
4)Что мне нужно непременно бросить работу, поскольку год придется неотрывно находиться с ребенком (даже если ему будет более 3-х лет)
5)На вопрос: на что кормить ребенка по истечении этого года, если не возьмут на работу - пожали плечами и сказали что "я думаю только о своем удобстве" (вопрос "на что кормить ребенка" - это вопрос о моем удобстве?)
6)Что мотивация "Посмотрела фотографии, захотелось помочь", "понравился", "готовы делиться своими знаниями, чувствами и теплом" - это не мотивация.
7)Что в стране демографический спад от того, что детей сдают государству, те вырастают, не имея опыта повторяют судьбу своих родителей и сдают детей государству, а приемные семьи возвращают детей.
8)(вероятно, прямо озвучено не было) Что если мы распишемся, я уволюсь, то вероятность возврата будет меньше.
9)Что школа школой, а еще нужно будет посещать тамошнего психолога по рабочим дням в дневное (!) время.
10)Что заключение, скорее всего, будет отрицательное.

Кто им нужен (помимо миллионеров и домохозяек) ? (ну и рантье)?
Одинокой работающей женщине вообще невозможно никого усыновить/взять под опеку?
Одинокая женщина для ШПР лучше, чем женщина с постоянным, но гостевым браком?
Каков вообще их (ШПР) статус? (если юридически отказ в усыновлении/опеке может быть только для неграждан, судимых, больных туберкулезом или с отмененным усыновлением - и то, этот отказ может дать только опека, а не ШПР)
Отчего тогда опека утверждает, что "они не пойдут против психологов"? Если ответственность на опеке, а на ШПР вообще никакой?

Реклама
Lynx
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 19968
Сыновей: 5
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Статус ШПР и ожидания от нее

Сообщение Lynx » 16 ноя 2019, 16:25

Kreata, что-то много странного вам наговорили. Очень странного....Другие школы в вашем городе есть?

Ехидна
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1461
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Ехидна » 16 ноя 2019, 16:36

Гостевого брака не бывает. Здесь опять подмена понятий. Блудное сожительство называют браком.

Juli
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 3720
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Juli » 16 ноя 2019, 16:41

Kreata, как-то много у них претензий, я бы другую шпр поискала или просто бы соглашалась и кивала с тем что говорят :(

Автор темы
Kreata

Сообщение Kreata » 16 ноя 2019, 16:47

Lynx:
16 ноя 2019, 16:25
Другие школы в вашем городе есть?
Есть, но они по времени в 3-4 раза дольше, а муж живет в области + у него больные родственники и ездить на каждое занятие в течении полугода не сможет.
В первой школе сказали, что тогда лучше кратковременно напрячься и пройти ту, где меньше времени занимает.
Плюс во второй занятия (помимо занятий с психологом, о которых мы пока не в курсе, но уже ясно, что будет напряг для меня, во всяком случае) - по тем дням, когда у мужа нет напряга по по уходу за родственниками.
Плюс (понимаю, что это, возможно, бред) я присмотрела мальчика 3-х лет, и читала литературу, в которой говорится, что если до 3-х лет ребенок не попал в семью, то те изменения, которые с ним произошли, могут стать необратимыми.

Отправлено спустя 57 секунд:
Ехидна:
16 ноя 2019, 16:36
Гостевого брака не бывает. Здесь опять подмена понятий. Блудное сожительство называют браком.
Да называйте как хотите.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Juli:
16 ноя 2019, 16:41
Kreata, как-то много у них претензий, я бы другую шпр поискала или просто бы соглашалась и кивала с тем что говорят
Так соглашаться-то с чем?
Выгонять мужа? Бросать работу?
После чего получить заключение: "полнейший неадекват, готова разрушить все существующее ради чего-то неизвестного"?

Луналика
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 20670
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Луналика » 16 ноя 2019, 16:54

Kreata, а что вас так расстроило в ШПР? Практически всем такое пройти приходится.
Это только по СМИ кажут, что кандидатам красную дорожку выкатывают. Привыкайте.
Ничего, разрулится.
мать есть мать.

Lynx

Сообщение Lynx » 16 ноя 2019, 16:58

Kreata:
16 ноя 2019, 16:50
Да называйте как хотите.
:good:

Но если серьезно - почему не зарегистрировали брак?

Юлия7
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 766

Сообщение Юлия7 » 16 ноя 2019, 17:09

Kreata:
16 ноя 2019, 15:33
с одной стороны, юридического статуса никакого
Юридический статус - это организация, уполномоченная проводить обучение и выдать документ, подтверждающий прохождение такого обучения. Будете ходить на все (или большинство) занятий - получите свидетельство
Kreata:
"Определяться с собой" (типа, у нас "проблемы", а если мы расстанемся или, напротив, распишемся, то проблем не будет)
Kreata:
В какой-то мере я с этим согласна. Вы поставьте себя на место ребенка. Есть мама и еще кто-то, вроде папа, вроде нет.
Kreata:
Что мне нужно непременно бросить работу, поскольку год придется неотрывно находиться с ребенком (даже если ему будет более 3-х лет)
Довольно часто это бывает необходимо.
Kreata:
На вопрос: на что кормить ребенка по истечении этого года, если не возьмут на работу - пожали плечами и сказали что "я думаю только о своем удобстве" (вопрос "на что кормить ребенка" - это вопрос о моем удобстве?)
Они просто Вас предупредили о реально возможной ситуации, а думать и решать, как Вы будете из этого выходить - не их задача.
Kreata:
Что школа школой, а еще нужно будет посещать тамошнего психолога по рабочим дням в дневное (!) время.
Нет, не обязательно.
Kreata:
заключение, скорее всего, будет отрицательное.
Можно оспорить в суде.
Kreata:
Одинокой работающей женщине вообще невозможно никого усыновить/взять под опеку?
Вполне возможно. На форуме таких довольно много.

Автор темы
Kreata

Сообщение Kreata » 16 ноя 2019, 17:16

Луналика:
16 ноя 2019, 16:54
Kreata, а что вас так расстроило в ШПР?
Во-первых то, что я не понимаю их статуса и, соответственно, ответственности.
Во-вторых то, что я не понимаю: кого они хотят у себя видеть в качестве потенциальных усыновителей. (Если, как я предположила, миллионеров, рантье и домохозяек, то, получается, они из одной организации, растящей безответственных потребителей, передают детей чуть в другие условия, дающие тот же результат. Соответственно, пользы от их наличия 0, если не отрицательная, если в добавок они не дают возможности взять детей обычным работающим и живущим на зарплату людям. Или вообще говорит об их неадеквате.)
Луналика:
16 ноя 2019, 16:54
Практически всем такое пройти приходится.
То есть, получается, я вместо помощи в реально могущих возникнуть потенциальных проблемах, получаю навык взаимодействия с лицами/органами, не видящими живых людей, а требующих лжи?
(типа, сказать: "дадада, что вы, конечно уволюсь и мужа выгоню, в чем проблема?")

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Lynx:
16 ноя 2019, 16:58
Но если серьезно - почему не зарегистрировали брак?
Муж не хотел детей изначально, а я считаю, что без детей брак не имеет смысла.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Юлия7:
16 ноя 2019, 17:09
Kreata: ↑ Сегодня, 15:33
с одной стороны, юридического статуса никакого
Юридический статус - это организация, уполномоченная проводить обучение и выдать документ, подтверждающий прохождение такого обучения. Будете ходить на все (или большинство) занятий - получите свидетельство
Так они же заявили на предварительном собеседовании, что "заключение, скорее всего, будет отрицательное" - каков юридический статус этой "отрицательности" - если по закону требуется не заключение, а справка о подтверждении прохождения?

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Юлия7:
Kreata: ↑ Сегодня, 15:33
В какой-то мере я с этим согласна.
С чем согласна? Лучше? Хуже?
Юлия7:
Вы поставьте себя на место ребенка.
Поставила.
1)(в наличии) Ребенок видит, что папа заботится о больных родителях.
2)(в идеале ШПР-2) Ребенок-паразит, видит, что все крутится исключительно вокруг него, что старых больных родителей нужно послать пинком под зад.

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Юлия7:
Kreata: ↑
заключение, скорее всего, будет отрицательное.

Можно оспорить в суде.
Нет такого закона.
Можно оспорить заключение опеки, которые "против психологов не пойдут", а у психологов ни статуса, ни ответственности.

Lynx

Сообщение Lynx » 16 ноя 2019, 17:35

Kreata, желательно, чтобы ШПР прошли не только вы, но и муж.
НО - не обязательно обучатся вместе.
Kreata:
16 ноя 2019, 17:26
Во-первых то, что я не понимаю их статуса и, соответственно, ответственности.
не важно. Это аккредитованная организация, обучающая потенциальных приемных родителей -этой информации о статусе вполне достаточно. Документ о прохождении ШПР - обязателен.
Kreata:
16 ноя 2019, 17:26
Во-вторых то, что я не понимаю: кого они хотят у себя видеть в качестве потенциальных усыновителей.
Какая разница? Обучаться может любой совершеннолетний гражданин РФ

Ответить Пред. темаСлед. тема