Расстройство привязанности

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
Тильда
Сообщений в теме: 116
Всего сообщений: 237
Сыновей: 1
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Расстройство привязанности

Сообщение Тильда » 03 мар 2020, 22:00

Добрый день, форумчанки.
Я - мама-опекун-одиночка10летнего мальчика, забирала его в его 8,5. По развитию думаю 5-6 лет Ну как бы мы начали с алфавита и курочки рябы. Идёт бычок качается - привело его в полный восторг, оказывается, в жизни бывают стихи...
Психических отклонений нет.
1 группа. Своих детей у меня нет, даже беременностей не было. Гормональные проблемы с детства.
Из болезней у сына только кариес. Ну писался ночами и нервный очень. Шрам в мой палец на голове, волосы там не растут- такое у него было счастливое детство.

Адаптация, как и у всех. Сначала лезешь на стенку, потом берёшь себя в руки. И полегче. Однажды так накрыло, что думаю, ладно, раз ты не хочешь жить в семье и пишешь письма, мол верни меня в дд, а я все равно оттуда убегу буду жить в лесу есть траву - то я должна вернуть. Ну раз ему так плохо тут. Где надо трудиться, учиться, а не только прятаться по лесам от хахалей пьяной мамы. Потом думаю, стоп, кто тут взрослый, уж не я ли!? Вот мне и решать. Без сопливых разберёмся, что для ребёнка лучше, нормальная семья или бродяжничество.

Проблема, о которой завожу тему - это дистанция, как следствие расстройства привязанности, видимо.
Я не опекун по натуре, если б хотела опекать, а не сына, я б в детсад скорее нянечкой пошла, я очень хотела своего ребёнка, 5 эко, все мимо. Муж ушёл. Или я ушла.. Не важно. Ну думаю что теперь... Иного пути, как усыновлять - нет. Мысли, что я должна усыновлять ради счастья ребёнка - не было, хотела ребёнка для себя. Ну не кровного, раз уж кровного не получается. Подкопила денег, купила трехкомнатную квартиру... Получила разрешение. Мечтала о сыне лет 4-5, но их нет. Нашла такого классного розрвощекого новорождённого Антона в ленобоасти, но там был ВИЧ, и я не решилась. Надеюсь, Антону повезло с семьёй. Но сейчас жалею, думаю, ВИЧ было бы проще, чем расплетать зпр, и все что за 8,5 лет накопил в себе бедный мой сынок. И привязанность с грудничком пошла бы так глубоко, как я мечтала.
Но что есть то есть

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
А что есть:
- мамой меня в глаза не зовёт. С напоминания зовёт конечно, но это я не считаю.
- за глаза, да зовет
- рисунок моя семья наконец то пошёл правильный, он в центре, я его держу за руку и в углу наш кот
Психолог сказала, что раз его фигура по размеру равна моей, то он считает себя ровней мне. Так это или не так, не щнаю
- у него нет друзей, зато каждый встречный поперечный ему друг из серии " мы сегодня с моим лучшим другом с горки катались" а как зовут друга? " я не знаю, не спросил"

Реклама
Луналика
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 21633
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 Re: Расстройство привязанности

Сообщение Луналика » 03 мар 2020, 22:07

Меня всегда так взбудораживает, когда новичок говорит о ребенке из явно асоциальной семьи, имеющим жизненный опыт в виде шрама на голове, с явным РРП, что "психических отклонений нет". :facepalm:
мать есть мать.

Автор темы
Тильда

Сообщение Тильда » 03 мар 2020, 22:09

Ну естественно мы пошли обследовать я по психиатра и неврологам, что психических отклонений нет - это слова врачей.

maryanka
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 759

Сообщение maryanka » 03 мар 2020, 22:11

Луналика, тут, наверное, про выставленные психиатрические диагнозы. О том, что у таких детей в душе, очень сложно судить новичку :oops: Если инстинкт самосохранения у ПР не сработал.
Не боги горшки обжигают

Луналика

Сообщение Луналика » 03 мар 2020, 22:14

Психические отклонения у наших детишек есть у всех. Псих заболевания не у всех, точно. А отклонения, последствия психтравм, избиения, депривации и прочая канитель точно.
мать есть мать.

Автор темы
Тильда

Сообщение Тильда » 03 мар 2020, 22:15

Я так без эмоционально пишу, сама сейчас перечитала и удивляюсь.
На самом деле, у меня сердце сжимается, когда представляю как он жил эти 8,5 лет.
У него все умерли.
Мама зарезала папу. Потом умерла сама. Умирала на его глазах. Убивала при нем или нет - мне не сказали, я эту тему не поднимаю. Я просто боюсь не справиться, если он начнёт рассказывать про эти подробности.
Он рассказывает только про череду дять Колей, дядь Петей и т п. Которые пили с той, прошлой, мамой и его били

Луналика

Сообщение Луналика » 03 мар 2020, 22:17

Тильда, этого вам точно не избежать. Как раз возраст у него адаптации - они начинают вспоминать вслух. Самое страшное. Вы слушайте молча. Не останавливайте. И дайте поплакать.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Самое удивительное - та мама для него всегда останется мамой. А вы... Очень нужный мамозаменитель. Не расстраивайтесь от этого точно.
мать есть мать.

Автор темы
Тильда

Сообщение Тильда » 03 мар 2020, 22:29

Вот это то и пугает.
Мамой номер два я согласна и хочу быть. Мамозаменииелем - нет.

Были бы свои дети и пойди я на этот шаг из желания только помочь ребёнку, да, конечно, но своих детей нет. И вся горечь адаптации по сравнению с тем, что не быть мне мамой, но опекуном - детский лепет.

Он ко мне слабо, но уже привязан, очень любит ласку, обнимашки, и т. П. Но дальше дело не идёт. Права ты мне не мама, конечно не качает, но... Дистанция все равно есть.
Психолог уверяет, что мне повезло, мне попался такой честный ребёнок, который любит свою маму, и это очень хорошо... Я даже её, психолога, понять могу, что для ребёнка это прямо очень хорошо, любить идеализированную мать алкоголичку, а все что нужно брать у меня.
Но мое сердце уже в тряпочку.

Ника
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7095
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ника » 03 мар 2020, 22:33

Тильда, вы ребенка помладше не хотели?
«Когда знаешь „зачем“, преодолеешь любые „как“»

Автор темы
Тильда

Сообщение Тильда » 03 мар 2020, 22:36

Я все же думаю, что у него расстройство привязанности. А не любовь к той маме.
Психологу он те а тет сказал, что очень хочет называть меня мамой, но боится. Чего именно боится, он так и не сказал.

В голове там редкостная каша. Он может бояться чего угодно. Быть предателем той мамы, которая его не воспитывали толком, но родила же! Или боится, что привяжется ко мне, а я его брошу. Он иногда просит ему сказать, что я его не отдам. Говорю. Он обнимает я и говорит - ещё скажи
Но чего боится _не говорит даже зитомудрой психологине

Ответить Пред. темаСлед. тема