Обман длинною в 2 года ?

Разбор и обсуждение различных трудных случаев

Модератор: Анатольевна

Автор темы
de177
Всего сообщений: 5
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Обман длинною в 2 года ?

Сообщение de177 »

Здравствуйте

Долго читал форум, но все же решил прибегнуть к силе всеобщего разума. Пару недель назад вылезла проблема, над которой думаю до сих пор, в принципе все понятно, но все же...

Итак, ровно 2 года назад мы с женой взяли девочку Катю из ДД. Ее изъяли из семьи в которой на Катю было всем наплевать. Ее мать Катю не кормила, не воспитывала, она носила обноски и очень грязную одежду, у нее были вши и все 100% сгнившие зубы. На момент изъятия ей было 5 лет. Мы забрали ее, когда ей было 5,5 лет. Срок в ДД полгода. Ребенок был как "Маугли", практически не разговаривал, отвечал на вопросы простыми словами. Не могла строить предложения. Коммисия ЦПМПК поставила сильную пед.запущенность, но без умственной отсталости.
За 2 года много чего сделано и много успехов, но не это главное.
Катя была окружена заботой и мы всячески показывали ей что она нам важна и мы ее любим. Ребенок отвечал нам взаимностью и тоже говорил про то, как сильно нас любит и скучает без нас. Бывало приходит из своей комнаты, обнимает и целует, при этом говорит, что сильно соскучилась и пришла нас обнять. Рисовала картинки, где мы все вместе, рисовала нам сердечки и писала записочки про любовь.
2 недели назад, решили мы проверить, честно ли она говорит про любовь или нет. В очередной раз признаний, жена сказала что тоже ее любит, но дополнительно сказала:"Только скажи правду, ты нас точно любишь". В общем Катя "замялась" и тут мы "поднадавили" на нее:"Говори правду, что ты чувствуешь" ? Ну она и сказала, что нас не любит и никогда не любила, а все это время нас обманывала. Цель у нее была простая, она боялась если она будет говорить правду, ее отдадут обратно. Т/е Катя так реально выражала свои чувства, что мы бы никогда не подумали, что ребенок играет с нами. После попыток разузнать что и как, попыток объяснить что такое любовь - она еще раз все подтвердила и говорит что все верно: "Я вас не люблю".
На самом дела, звоночки о нарушении привязанности были и мы их видели - это не умении строить отношения с детьми, моментальная слова о любви взрослым не из ближнего круга семью (уровень тетя и дядя). Но мы как-то не обращали на них внимание. Розовые очки - они такие.
Сегодня она сказала что любит свою биомать - но видеть ее не хочет и на предложение встретиться с ней, отказала сразу и пустила слезу.
Так же попросил нарисовать рисунок семьи - она нарисовала нас и женой, бабушку и дедушку, себя не нарисовала. т/е похоже она не ассоциирует себя как члена нашей семьи.
При этом ребенок постоянно тянется к нам, хочет чтобы ее обнимали и целовали, хвалили за успехи и уделяли ей внимание. На предложение что раз ты нас не любишь, то мы тоже будем тебе меньше уделять внимания, не будем тебя загонять спать и заставлять чистить зубы - получили "море" слез. На вопрос что плачешь - ответ "хочу чтобы заставляли зубы чистить и загоняли спать", т/е Катя хочет получать внимание.
Вот теперь вопрос - это нас постоянно обманывала и играла ? Как там можно было 2 года естесвенно выглядеть ? или это ей карантин мозги "снес" ?
Так же интересен вопрос, как можно развить привязанность у ребенка ? или это наследственное ? Потому что у них в семье это было не одно поколение (равнодушие к близким). Я произвел разведку Катиного семейного древа )

Спасибо.

Реклама
avtomama
Всего сообщений: 12392
Кровные: есть
 Re: Обман длинною в 2 года ?

Сообщение avtomama »

:shock:
вот у родителей крышу срывает в карантине ...
...и жизнь хороша ,и жить хорошо (С)

Xan
Всего сообщений: 1232

Сообщение Xan »

Совершенно непонятно, зачем было задавать такие трудные взрослые вопросы маленькой девочке. Честно на такой вопрос и взрослый может затрудниться ответить при всей искренности и цельности... бедная малышка! Биомать она любит, но видеть не хочет - совсем нередкая ситуация. Ребёнок ответил Вам искренне. Из того, что Вы написали, не видится, что карантин снес мозги ...девочке.
Вы ей помочь хотели или любви и бесконечной благодарности получить? Вопрос риторический, можно мне не отвечать.
На Ваш же вопрос отвечу так: девочка Вас не обманывала, человеческие чувства - сложная штука, у Вас живёт «дитя двух семей» (если вдруг Петрановскую об этом не читали, полистайте, я совсем не её поклонница, но правда так). Берегите то тёплое, что за два года создалось, не расковыривайте...
Последний раз редактировалось Xan 06 май 2020, 23:03, всего редактировалось 3 раза.
Может ли каша в голове быть пищей для ума?

Гэлиос
Всего сообщений: 723
Сыновей: 5
Дочерей: 1

Сообщение Гэлиос »

avtomama:
06 май 2020, 22:56
вот у родителей крышу
Тоже такое ощущение. С ребенком в 7 лет о таких глубинных вещах! :shock:

Автор темы
de177

Сообщение de177 »

avtomama:
06 май 2020, 22:56
вот у родителей крышу срывает в карантине ...
Ну почему, я так считаю что ребенок стал доверять нам и открыл то, что скрывал. А говорила для сохранения того, что она имела в нашей семье. Это по мне так важный момент. Тем более вдруг у нее РРП ? А если ребенок закрыт и не доверяет, то это намного хуже, чем заявление о не любви

Buk
Всего сообщений: 1025

Сообщение Buk »

Написала, но все стерла. Просто присоединюсь к автомаме.

Автор темы
de177

Сообщение de177 »

Гэлиос:
06 май 2020, 23:01
Тоже такое ощущение. С ребенком в 7 лет о таких глубинных вещах!
Так особо и не мы начали - Катя сама решела честно сказать правду. Может конечно нас проверяла нашу реакцию, не предадим ли мы ее, будем так же любить, как и раньше. Но что-то я сильно сомневаюсь в уровне интелекта для такой проверки. Или дети такие умные и хитрые :oops: ?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Xan:
06 май 2020, 23:00
Берегите то тёплое, что за два года создалось, не расковыривайте...
И не собираемся ! наоборот мы ей сказали что мы ее сильно любим и она самое самое самое для нас !!!!

ejeni
Всего сообщений: 6274

Сообщение ejeni »

de177, нарушение привязанности может быть у ребенка вполне. Но оно не равно отсутствию "любви". Я вообще не понимаю,зачем вы,взрослые играете с ребенком в эти игры "люблю- не люблю". Вам важно,чтобы она вам в ней клялась? Зачем разборки устраивать. Только сбивать ребенка с толку и провоцировать. "Любовь" - это что-то,имеющее конкретное универсальное определение,критерии? И ребенок в таком возрасте,ещё и с сильной педзапущенностью,должен уметь тонко анализировать свои чувства? На мой взгляд,вы сами ищете повод для расстройства. Понятно,что никто не гарантирует любви приемного ребенка,да и обязанности такой у него нет. Почему бы не радоваться тому,что есть. Судя по рассказу,девочка ведёт себя довольно мило. Мб не докапываться до "высших сфер"? Или вы ребенка взяли,ожидая,что он обязательно будет как-то по-книжному вас любить?

Buk
Всего сообщений: 1025

Сообщение Buk »

Господи, да ребенок только-только говорить научился, что она знает и понимает, тем более о таких философских понятиях, как любовь, если у нее стоит
de177:
06 май 2020, 22:43
сильную пед.запущенность
Ребенок говорит ровно то, что думает, вы хотите от нее услышать. Начали продавливать идею с "не любишь" и получили, за что боролись.
de177:
06 май 2020, 22:43
На предложение что раз ты нас не любишь, то мы тоже будем тебе меньше уделять внимания, не будем тебя загонять спать и заставлять чистить зубы - получили "море" слез.
Знаете, как это называется? Манипуляция. Торг между взрослыми (на минуточку!) людьми и маленьким ребенком: ты мне, я тебе. Ты нас будешь любить, мы тебя заставлять зубы чистить.
А даже если ребенок вас не любит, то думаете, сможет полюбить по щелчку пальцев?
А если у нее РРП, то назад вернете?

Анатольевна
Всего сообщений: 32088
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна »

de177:
06 май 2020, 23:02