Процент счастья и надежды

Что с нами было, и как мы с этим справились
Автор темы
Фисташка
Всего сообщений: 9441
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Процент счастья и надежды

Сообщение Фисташка »

Сейчас попытаюсь сосредоточится в связи с такой не простой ситуацией в мире и сказать "А жизнь-то продолжается" :)
И вот о чём хотелось бы поговорить: о преемстве, которое всегда окутано флёром романтизма и жертвенности. Но мало кто "слышит" о психологической травматизации как детей, так и приёмных родителей, любви и не любви одновременно, о правде и вранье, о предательстве, о нереальном труде, разочаровании, семейных трагедиях.
В общем, всё про 1% удачи.

Отправлено спустя 19 минут 21 секунду:
Вот что хочу бы обсудить Например, что бы вы сделали если бы после приёма ребёнка в семью выяснили, что ребёнок обречён судьбой быть ЛУО? А вы к этому не были готовы. Ваши затраты, стремления и надежды.
Господи, дай мне смирение в том, что нельзя изменить. Смелость, когда можно. И мудрость, чтобы различать.

Реклама
Qwerty123
Всего сообщений: 618
 Re: Процент счастья и надежды

Сообщение Qwerty123 »

У меня мой мальчик как раз от мамы с ЛУО. По нему много было звонков со всей России, но многие отваливались сами услышав про маму.
Я тоже не в первый день подписала согласие. Я думала. И поняла вполне возможно что ребенок унаследует ЛУО. Может это там семейное. Ну, хорошо, рассуждала я, если я не хочу такой вероятности то надо писать отказ и далее смотреть детей. И вот здесь я могу столкнуться с собственной иллюзией того что раз в записях нет упоминания о родителях с УО, то у ребенка его быть не может. А оно как раз может быть. Оно не редко бывает у приемных детей.
Во-первых, алкоголь и наркотики во время беременности не способствуют тому что ребенок будет умницей-отомчницей. Как раз алкоголь и наркотики больше всего будут бить внутриутробного по мозгам плода.
Во-вторых, если у биородителей не записано что то про УО или психиатрию, то про других родственников ничего не известно. А там, может, половина родни по психушкам. Ведь приемный ребенок -это генетика вроде закрытой шкатулки в которой неизвестно что сложено.
В-третьих, надо задуматься о причинах почему биородственники занимают такое не высокое социальное положение. Причин для этого много. Одной из причин может быть то что изначально, генетически, сам род (и каждый член в нем) не обладали хорошими умственными способностями. Было не дано. Они неважно учились в школе, потому что выше себя не прыгнешь, а после школы шли работать низкоквалифицированным трудом. А если к этому еще и алкоголь или наркотики, да во время беременности...
В общем, если начать вдумываться во все это, то начинаешь понимать что приемный-ребенок отличник - это редкость. Противоположное чаще бывает, поэтому надо настраиваться что у ребенка будут проблемы по части интеллекта.
Вот как то так я рассуждала прежде чем подписать согласие.

busenok85
Всего сообщений: 3062
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение busenok85 »

Фисташка, доброе утро. Наверное ни чего :sorry:, жить дальше. Что тут еще сделаешь. Опять же, пока по настоящему не столкнешься, наверняка не узнаешь свою реакцию и отношение.
У меня вот старшие не Луо, но так иногда выбивает из колеи их поведение. И ощущение что все слова в пустоту. Глазками хлоп хлоп, а потом по кругу. Но жизнь не останавливается, время бежит. Учусь не зацикливаться. Попсиховала и дальше жить.
Наверное в случае с Луо будет примерно так же. Мало хорошего, но что уж есть, то есть. Я ж не представляю какой он - ребенок с Луо :oops:. Только своих знаю.

Автор темы
Фисташка
Всего сообщений: 9441
Дочерей: 2

Сообщение Фисташка »

Qwerty123:
16 май 2020, 03:47
Вот как то так я рассуждала прежде чем подписать согласие.
Да, верно, когда полностью понимаешь на что идёшь- легче. Я немного не об этом. Где та граница, когда понимаешь, что всё, ребёнок больше не возьмёт, хоть как впихивай и где та мера, когда понимаешь, что можно ещё.
Знакомая когда-то взяла девочку. Она была в составе паровозика. Девочка была в свои 7 лет на столько пед.запущенная, что ЛУО светило ярким светом. Но, неожиданно, дома девочка выдала резкий скачок в развитии и буквально к 9-ти годам смогла самостоятельно заниматься, делать уроки. Пока о таком я только читала. С младшими оказалось гораздо печальней.
busenok85, Доброе утро :)
busenok85:
16 май 2020, 03:52
Наверное ни чего , жить дальше. Что тут еще сделаешь.
Вот про это "ничего" хотелось бы понять. Что из ничего должны делать родители, а что- нет.
Господи, дай мне смирение в том, что нельзя изменить. Смелость, когда можно. И мудрость, чтобы различать.

Lynx
Всего сообщений: 22886
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx »

Фисташка:
16 май 2020, 01:54
ребёнок обречён судьбой быть ЛУО?
что значит - обречен?
А если у юноши рост 160 см, а не 180 - он ОБРЕЧЕН?

а если зрение - минус 6 - ребенок обречен?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Фисташка:
16 май 2020, 09:36
Где та граница, когда понимаешь, что всё, ребёнок больше не возьмёт
Фисташка, а нет этой границы. Другой вопрос что темп роста интеллекта ОЧЕНЬ медленный и , что сложнее всего принять - нет мотивации усваивать знания

Ксюха
Всего сообщений: 1017
Кровные: нет

Сообщение Ксюха »

А что делать ? Жить дальше , жить и радоваться тому что есть . У нашей не наблюдается пока никаких проблем с интеллектом , но характер видно, что пакостный , хотя ей 4 года только .
Наверное нужно , чтобы в семье был хоть один оптимист , тогда легче все. Когда наша в 5 месяцев не интересовалась игрушками , не рвалась тарахтеть мобилем и тд , я сидела унылая , а муж сказал - зато видно , что она у нас красавица ))) и подруга сказала - губки подкрасим, бантим пришпандерим и замуж отдадим ))). Главное здоровье , совсем остальным можно жить .

busenok85
Всего сообщений: 3062
Сыновей: 3

Сообщение busenok85 »

Фисташка:
16 май 2020, 09:36
"ничего"
В моем понимании - жить как жили. Радоваться тому, что есть. Постараться сильно не грустить о несбыточном. Не загадывать.
Многое же ещё от характера ребёнка зависит. И от родителя. От его предыдущего опыта.
Вот у меня знакомая есть, у нее старший ребенок уже 1.5 года хорошо говорила и стишки рассказывала. А младшая... говорит, стишки учит, но произношение хромает. Она волнуется. Потому что у нее был другой опыт. А мне с моими молчунами они кажутся в диковинку)). Опа, а дети то в 1.5 могут уже стишки учить)).
Думаю у каждого свое ни чего. Я некоторые темы читаю и некоторые моменты меня совсем нераздражают. И наверное у меня есть свои тараканы, которые не волнуют других.

Juli
Всего сообщений: 4162

Сообщение Juli »

Это вообще к теме о приятии и той же мотивации - а для чего изначально хотели ребенка? Причем от приемности/кровности это вообще не зависит. От кровных очень активно отказываются - или тоже живут и страдают, что ребенок не оправдал ожиданий. Есть желаемая картинка красивая в голове, идеальный образ, а есть живой человек, кровный или приемный, со своими желаниями, потребностями и своим путём в этой жизни.

Loona
Всего сообщений: 6173

Сообщение Loona »

Когда выставлено ЛУО, мне кажется, то и уровень ожиданий родителей ниже. Ну я так думаю, что если бы моей выставили, мне было бы легче. А так - задержка развития. Т.е.
Lynx:
16 май 2020, 09:51
темп роста интеллекта ОЧЕНЬ медленный
. А значит моя задача - помочь развивать интеллект, тренировать память, читать и т.п. И вот вроде бы развивается потихоньку, ну явно же что в 11 она знает больше, чем в 4. А потом раз, и мимоходом сталкиваешься, что ребёнок не знает, что после зимы идёт весна, а август не осенний месяц. Или то, что кроме Слова « сковородка» она не помнит, как называется кухонная утварь. И вот сколько можно и нужно ли долбить эти времена года с месяцами? И пусть себе все помещения в квартире считает кладовками? И стоит ли учить складывать двухзначные с трёх- четырехзначными?
Когда с девочкой знакомилась, она мне показалась сообразительной, УО или ЛУО в анамнезе родителей не фигурировало, в ДР сказали, что будите заниматься, все нагоните.
Я реально не была и сейчас не готова к тому, что все мои усилия летят в пропасть. И Школа подогревает, подпинывает и предъявляет претензии за недостаточные знания. Но никто не объясняет, как сделать, что бы в ее голове что-то задержалось
Мне так хотелось, чтобы море (тёплое!!!!) весь год скучало обо мне. Копило, собирало деньги, чтоб посмотреть какая я.

Lynx
Всего сообщений: 22886
Сыновей: 5
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Lynx »

Loona:
16 май 2020, 10:10
и мимоходом сталкиваешься
Loona, мы ДВА (!!!!)года регулярно обсуждали что обозначают слова - страна, область, столица. Вот не укладывалась в голове информация и все тут :-o

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Loona:
16 май 2020, 10:10
И Школа подогревает
общеобразовательная школа? В обычных школах не готовы к принятию особенностей детей с УО

Ответить Пред. темаСлед. тема