Прошу совет: усыновить или суррогатное материнство

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Викторовна
Всего сообщений: 52
 Прошу совет: усыновить или суррогатное материнство

Сообщение Викторовна »

Дорогие форумчане, прошу вашего совета. Пять лет назад усыновили с мужем сыночка, сейчас ему 5,5 лет. Любим очень, хоть временами бывает и тяжело :) Растет добрым и веселым парнем, есть проблемы, но все решаемо.
Сейчас чувствую, что очень хочу еще детей, но боюсь, очень боюсь. Я сама не пойму как решилась на усыновление первого ребенка, по натуре я трусиха. Видно так сильно хотелось малыша, что я не читая никаких форумов и статей быстро решилась на этот серьезный шаг (мне было 27 лет). В этот раз я сперва решила почитать форумы, как сейчас обстоят дело с детьми, долго ли ждать очереди. Наткнулась на статьи, где родителям приходилось очень тяжело, где дети с тяжелыми психическими расстройствами и испугалась, что я такого не выдержала бы. Мне то казалось, что это мы с мужем такие молодцы, что сын у нас нормальным растет, а оказывается здесь много педагогов, родителей с большим стажем и они не всегда справляются (низкий поклон таким людям, кто не сдается). А вдруг первый раз повезло, а второй раз не смогу принять или что-то страшное вылезет ? Есть ли у кого-нибудь такие страхи и нормально ли вообще так бояться? Я уже стала подумывать о суррогатном материнстве, здесь хотя бы 50% будут моих. У мужа азооспермия, у меня после неудачной операции по женски очень маленькая вероятность забеременеть.
Семья у нас хорошая, крепкая. Я не работаю, волонтер в клубе доноров и в благотворительной столовой, все время провожу с ребенком дома, в сад он не ходит.
Может быть кто-нибудь мог бы посоветовать психолога, желательно тематического, который помог бы мне разобраться в себе и понять как правильно поступить, чтобы не навредить своей семье неправильным выбором.
Всех благодарю за участие :Rose:

Реклама
Qwerty123
Всего сообщений: 697
 Re: Прошу совет: усыновить или суррогатное материнство

Сообщение Qwerty123 »

Конечно сурогатное материнство. Если деньги позволяют. Сейчас усыновление - это либо для бедных, либо для филантропов. Если цель именно свой ребенок - то сурмама в помощь. Гарантий здорового и благополучного ребенка никто не даст, но гарантий вообще нигде нет.

Александра I
Всего сообщений: 866
Приёмные: есть
Кровные: есть

Сообщение Александра I »

Суррогатное 👍👍👍
Смешно, когда шишка на ровном месте мнит себя большой начальницей (С)

Bauer
Всего сообщений: 901
Образов.: высшее

Сообщение Bauer »

Викторовна:
24 янв 2021, 18:00
Мне то казалось, что это мы с мужем такие молодцы, что сын у нас нормальным растет, а оказывается здесь много педагогов, родителей с большим стажем и они не всегда справляются (низкий поклон таким людям, кто не сдается). А вдруг первый раз повезло, а второй раз не смогу принять или что-то страшное вылезет ?

Несколько грубовато, правда, получилось. Скажу так: если не хотите пугаться - зачем себя пугать?

Автор темы
Викторовна

Сообщение Викторовна »

Qwerty123:
24 янв 2021, 18:11
Конечно сурогатное материнство. Если деньги позволяют. Сейчас усыновление - это либо для бедных, либо для филантропов. Если цель именно свой ребенок - то сурмама в помощь. Гарантий здорового и благополучного ребенка никто не даст, но гарантий вообще нигде нет.
спасибо! мне почему-то это было важно услышать, что суррогатное материнство тоже вариант. Раньше я осуждала такую затею, мне казалось, что сперва надо забрать всех детей из детских домов, а потому уже другие варианты рассматривать.

Отправлено спустя 48 секунд:
Bauer:
24 янв 2021, 18:18
Несколько грубовато, правда, получилось. Скажу так: если не хотите пугаться - зачем себя пугать?
нет не грубовато, на самом деле Вы правы )

Александра I
Всего сообщений: 866
Кровные: есть

Сообщение Александра I »

Bauer:
24 янв 2021, 18:18
если не хотите пугаться - зачем себя пугать?
пугаться не надо, но как страус голову в песок тоже неумнО, имхо, лучше знать и хорошо представлять, что может вылезти у ре с временем и быть готовым к этому, чем вообще ничего не знать о проблемах, не зря же ШПР сделали обязательными ...
Смешно, когда шишка на ровном месте мнит себя большой начальницей (С)

Qwerty123
Всего сообщений: 697

Сообщение Qwerty123 »

Викторовна:
24 янв 2021, 18:27
Qwerty123:
24 янв 2021, 18:11
Раньше я осуждала такую затею, мне казалось, что сперва надо забрать всех детей из детских домов, а потому уже другие варианты рассматривать.

Это смотря какая у Вас мотивация. Если мотивация дать семью - тогда надо забирать тех у кого нет родителей. А если мотивация "свой ребенок" - тогда сурматеринство.

Автор темы
Викторовна

Сообщение Викторовна »

Александра I:
24 янв 2021, 18:32
пугаться не надо, но как страус голову в песок тоже неумнО, имхо, лучше знать и хорошо представлять, что может вылезти у ре с временем и быть готовым к этому, чем вообще ничего не знать о проблемах, не зря же ШПР сделали обязательными ...
когда мы собирали документы в нашем городе как раз запустили первую группа ШПР, набрали психологов, которые сами мало знали тему. Я помню какие-то веселые упражнения были и все, ничего нам такого не рассказывали, что я здесь прочитала. А может оно и к лучшему, я бы точно испугалась и не было бы у нас сейчас нашего сыночка :)
Я понимаю, что вылезти может многое, но почему-то с сыном ничего пока не пугает, но есть какой-то внутренний страх идти второй раз за ребенком. Может быть меня испугали слова на форуме, что сейчас в детских домах только тяжело больные детки, в общем немного запуталась.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Qwerty123:
24 янв 2021, 18:49
Это смотря какая у Вас мотивация. Если мотивация дать семью - тогда надо забирать тех у кого нет родителей. А если мотивация "свой ребенок" - тогда сурматеринство.
Я хочу дать семью ребенку, у которого нет родителей, но меня страшно пугает, что я могу не справиться с трудностями. Я умом понимаю, что вряд ли мне здесь могут дать конкретный совет что делать, но есть какое-то чувство, что опытные люди подскажут))

Yulia77
Всего сообщений: 1591
Сыновей: 1
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Yulia77 »

Ну сурмама - это тоже не без риска. Там тоже больные дети порой рождаются. И биородители их не забирают, так как только здоровых хотят...

Fly
Всего сообщений: 142
Дочерей: 2
Кровные: нет

Сообщение Fly »

Викторовна, а как супруг считает? Чтоб не навредить семье...
Мы в своё время отказались от суррогатного. Не по финансовому вопросу, денюфки мались :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Викторовна:
24 янв 2021, 18:51
что опытные люди подскажут
скорее Вы тут выскажитесь (проговорите вопрос) и примете правильное ДЛЯ ВАС решение :Rose:
Последний раз редактировалось Fly 24 янв 2021, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема