Нужна ли характеристика для создания приемной семьи?

Модератор: NataShari

Ирина Н
 Как подготовить бытовую характеристику?

Сообщение Ирина Н »

Подскажите, пож, как написать характеристику от соседей. Что необходимо указать, можно или нет в печатном виде? Я в данный момент не работаю, поэтому характеристика нужна не с места работы, а от соседей, а вот как написать ее не знаем. Спасибо!!!
Реклама
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Характеристика

Сообщение лизонька »

Выбирайте самую грамотную соседку, желательно работавшую в отделе кадров или в школе. Написать, какие вы хорошие соседи, какая у вас дружная семья, какие воспитанные детки - и мусор выносят, и старушек через дорогу переводят, и здороваются всегда. И муж ваш не пьет, помогает соседям с ремонтом, и мама всегда веселая, хлеб и молоко пенсионерам покупает. Ну, может, на субботник вы ходите всей семьей или за грибами.
В общем, чем больше хорошего, тем лучше. Стиль - произвольный, это не столько официальный документ, сколько констатация общественного мнения.
Напечатают - хорошо, но можно и от руки. И в конце обязательно полные данные писавшего - Мариваннасидорова, адрес и телефон, опека может перезвонить и убедиться, действительно ли соседка писала.
Мне опека посоветовала самой написать на себя характеристику, а потом пройти по соседям и подписать. Все подписали спокойно.
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Характеристика

Сообщение Прокопья Людмиловна »

У нас было все гораздо проще .Писала характеристику я. Писала такими образом. Такая то такая то нигде замечена не была,порядок не нарушала,не привлекалась,не пьет ,не курит .В целом положительная.Оформила это грамотно и отнесла на подпись старшей по дому.Она подписала без вопросов . Вообще-это чистой воды формальность.Бумажонка для отчетности.Опека делает запросы в МВД по поводу вашей личности и если ничего на вас не накапают там,то явно уж эта бумажоночка особой роли не сыграет .
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
лизонька
Всего сообщений: 7402
Зарегистрирован: 11.03.2010
Приёмные: есть
Кровные: есть
 Re: Характеристика

Сообщение лизонька »

Эта бумажка просто подтверждает вашу благонадежность. Наша инспектор не поленилась еще и в школу сходить, где мои дети учатся, потом сказала: вообще-то вам по метражу и доходам ребенка давать было не положено, но настолько хорошие отзывы о ваших детях были в школе, что мы решились.
Аватара пользователя
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15919
Зарегистрирован: 30.11.2010
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
Откуда: Russian Federation
 Re: Характеристика

Сообщение Прокопья Людмиловна »

лизонька,
нам в опеке сразу сказали,что на усыновление отдадут с руками и ногами,даже при том,что мы жили втроем в однушке . Я,муж и дочь. Да и сказать честно ,никто нас особо не проверял,не контролировал,несмотря на то,что нам было 21 год с мужем . И в истории нашего города мы первые усыновители такого возраста.И несмотря на это,нас никто не контролировал после усыновления.Не было ни одного звонка от опеки,они ни разу не пришли к нам домой.Ребенок 4 года живет с нами.Такая ,в общем,картина .Никто так тотально нас не контролирует, да и справки собирали постольку-поскольку....На суде помню,судья даже внимания не обратил на то,что в нашей квартире 2 собственника и 6 человек прописаны :)
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.
Капа
Всего сообщений: 326
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сыновей: 4
Дочерей: 10
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее
Откуда: Москва
 Re: Характеристика

Сообщение Капа »

В перечне документов атобиографияя, а не характеристика.
Аватара пользователя
Ilonka
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Kislovodsk
 Re: Характеристика

Сообщение Ilonka »

Капочка, там и характеристика есть, для не работающих по месту жительства или от участкового. А автобиография отдельно, а не подскажите, что именно должно быть отражено в автобиографии для опеки?
Аватара пользователя
Галина.С
Всего сообщений: 2315
Зарегистрирован: 02.05.2010
 Re: Характеристика

Сообщение Галина.С »

наверное везде по разному, но я писала сухо только даты- окончила школу в таком то году, поступила в ВУЗ в таком году, окончила в таком. Когда замуж вышла, когда дети родились, где и когда работала, и жила. И все по моему.
Аватара пользователя
Игорь Сергеев
Всего сообщений: 4887
Зарегистрирован: 20.03.2010
Сыновей: 6
Дочерей: 3
Приёмные: есть
Кровные: есть
Откуда: Подмосковье
 Re: Характеристика

Сообщение Игорь Сергеев »

Ilonka:Капочка, там и характеристика есть, для не работающих по месту жительства или от участкового. А автобиография отдельно, а не подскажите, что именно должно быть отражено в автобиографии для опеки?
Вот почему и говорил модератору, что неплохо бы разделчик сделать для бланков, форм и т.п. :sorry:
Илона, здесь смотрите: Как лучше составить автобиографию
Наше представление о том, как всё должно быть мешает наслаждаться тем, как всё есть.
Аватара пользователя
Ilonka
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сыновей: 2
Приёмные: есть
Кровные: нет
Образов.: высшее
Откуда: Kislovodsk
 Re: Характеристика

Сообщение Ilonka »

Галина и Игорь, спасибо вам :) :chelo:
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Условия для создания приемной семьи
    90 Ответы
    45251 Просмотры
    Последнее сообщение kzkz
  • Правила создания приемной семьи и осуществления контроля
    27 Ответы
    7900 Просмотры
    Последнее сообщение Катена
  • Правила создания приемной семьи.
    Mamo4ka » » в форуме Правовые аспекты
    146 Ответы
    26639 Просмотры
    Последнее сообщение Июль
  • Опека отговаривает от создания приемной семьи
    Tanya007 » » в форуме Формы устройства ребенка в семье
    81 Ответы
    18043 Просмотры
    Последнее сообщение Lena lanx
  • Ищу приёмных родителей для создания новой семьи
    Е-лена » » в форуме Давайте познакомимся
    27 Ответы
    7288 Просмотры
    Последнее сообщение Е-лена

Вернуться в «Правовые аспекты»