ПМПК

Здесь собраны темы, касающиеся обучения, коррекции и образования в целом
Автор темы
Маланья
Всего сообщений: 11405
Приёмные: есть
Образов.: высшее
 ПМПК

Сообщение Маланья »

Девочки-мальчики, подскажите, пожалуйста. Никогда не имела дела с ПМПК. Ситуация такая. У ребенка, когда забирала из СРЦ, ПМПК поставила диагноз ЗПРР (заговорил почти в 4 года). К школе ВИДИМЫХ следов от ЗПРР не осталось. Развит был по возрасту, была дизартрия, но после 1.5 лет занятия с логопедом мы и ее убрали. Но во 2 классе ребенок фактически не учил английский совсем (были нервные срывы, я решила не бежать впереди паровоза, дать ему возможность дозреть и освоиться сначала с математикой и русским). Просила школу об индивидуальном плане обучения без английского, но мне отказали, сказали, что это только через ПМПК. Я сразу как-то не сообразила сходить с ним туда, так как других причин не было, он нормально успевал. В 3 классе стали потихонечку заниматься, но не по программе, больше лексику осваивали по иллюстрированному словарю. В 4-м почувствовала, что ребенок дозрел, и за год мы прошли с ним программу 2 и 3 класса. Но все равно получается, что на год он от одноклассников отстает. Могу ли я сейчас, когда уже нет никаких видимых следов от бывшей ЗПРР, отвести ребенка на комиссию и просить об обучении только одного предмета по 7 виду? Или как лучше сделать? За лето мы весь 4 класс не пройдем. Дай Бог - половину. Не хочу, чтобы ребенка гнобили тройками - интерес к учебе пропадает совсем. Подскажите, пожалуйста.
"Как беззаконная комета в кругу расчисленных светил..."

Реклама
РыбачкаСоня
Всего сообщений: 7925
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Кровные: есть
 Re: ПМПК

Сообщение РыбачкаСоня »

Маланья, а договориться с учителем не получается? У меня старший вообще в английском ни бум-бум...алфавита то не знает...ничего - как-то тройки ставят, - причем все сам-сам: какие то задания ему отдельные дают и все такое. У среднего в году аж 4 вышло. При том, что тоже дисграфик/дислексик и ему бы с русским то хоть как-то )) Во втором ходила разговаривала с учителем, - объясняла ситуацию, - она ему ставила трояки, там где не знает, и 4-ки "за старание". Вот в третьем потихой совсем выравнивается. Причем тоже сам же, - я в английском сама не рублю.

Анатольевна
Всего сообщений: 28680
Сыновей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна »

Маланья:
31 май 2017, 19:04
Могу ли я сейчас, когда уже нет никаких видимых следов от бывшей ЗПРР, отвести ребенка на комиссию и просить об обучении только одного предмета по 7 виду?
комиссия не ставит диагнозы, а на основе имеющихся рекомендует вид обучения. Не думаю что они будут рекомендовать только по одному предмету что то особое
Второе, дева учится моя по 7 виду, программа там абсолютно одинакова с обычной школой(английский в том числе). Из плюшек только меньшее кол-во учеников, логопед и продленка, а...ну и первая смена всегда

Жанка
Всего сообщений: 14095

Сообщение Жанка »

Маланья:
31 май 2017, 19:04
Но все равно получается, что на год он от одноклассников отстает.
Маланья, если вы занимались дома, а одноклассники только в школе без репетиторов, то ни от кого вы не отстали :wink: . Мы переходили в гимназию в пятый класс совсем без языка, что могли летом выучили, так ребёнок говорит, что того лета ещё до седьмого класса хватило :ROFL:
Ничего не поделаешь — это жизнь!

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

РыбачкаСоня, договориться с учителем не получится. Я объясняла ей ситуацию, и она вроде поняла. НО... Она выполняет рекомендации администрации. А позиция школы такова: иностранный язык нужно учить С РЕПЕТИТОРОМ (чтобы деньги от родителей шли в бюджет). Тех, кто учится дома сам или с родителями, стараются завалить. Но у сына получается заслуженная тройка, так как читать он научился достаточно бегло, переводит похуже, но переводит. Тесты вообще заполнять практически не может (удерживать в голове большой объем информации ребенку сложно), а упор в школе делается именно на них. С аудированием и речью тоже пока никак. Объем лексики у него меньше, чем у одноклассников. И учимся вдобавок мы сейчас по другим учебникам, не как в школе.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Жанка, почти ВСЕ одноклассники занимаются с репетиторами, иначе иностранного вообще знать не будешь. Мой сын - один из немногих, кто учится дома с родителями...

NataShari
Всего сообщений: 11022

Сообщение NataShari »

Маланья, никакая пмпк не даст заключения о том, что по иностранному языку ребёнку 7вид положен. :unknown:
Это, простите, ерунда какая-то :)
Нет, так Вы не решите эту проблему.
Судьба у меня в руках и счастье всегда со мной (Тамерлан)

Автор темы
Маланья

Сообщение Маланья »

Понятно. Значит, будем догонять летом. :chelo:

мамичка
Всего сообщений: 1125

Сообщение мамичка »

гнойная какая-то у вас школа... куда ни плюнь, везде проблема...
может решить их уже все разом?)

NataShari
Всего сообщений: 11022

Сообщение NataShari »

Вожатый, люди, конечно, да, сидят.
Но ежели ребёнок успевает по всем другим предметам и показывает свою осведомленность по тем тестам, которые комиссия предлагает, то причём тут, знаете ли, иностранный язык??????
Судьба у меня в руках и счастье всегда со мной (Тамерлан)

Анатольевна
Всего сообщений: 28680

Сообщение Анатольевна »

Маланья:
31 май 2017, 20:18
И учимся вдобавок мы сейчас по другим учебникам, не как в школе.
тс на семейном, учится по своим учебникам, программа нормы и 7го вида не имеет между собой никаких отличий....Я чтот вообще не пойму. Что вы Маланья хотите? 4ку? для чего?
Маланья:
у сына получается заслуженная тройка
Маланья:
иначе иностранного вообще знать не будешь
сдаётся мне что я французский (который в школе учила) ни в зуб ногой :-D Жить мне это никак не мешает

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Вожатый:
31 май 2017, 23:23
пробить надомное обучение
ребенок здоров

Ответить Пред. темаСлед. тема