ПМПК

Всё о нашем здоровье

Модератор: Катена

Автор темы
Прокопья Людмиловна
Всего сообщений: 15949
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные: есть
Кровные: есть
Образов.: высшее педагогическое
 ПМПК

Сообщение Прокопья Людмиловна »

Дорогие форумчане ,кто нибудь проходил ПМПК (психолого медико педагогическую комиссию ) для определения детей в ДС или коррекционные школы? Я сама никогда не была,хотя примерно знаю что это такое ,но интересно как это проходит у вас? Сегодня я получила тесты для определения ребенка в логогруппу ...Прочитала и поняла,что мой и на треть не ответит :(
1. Повторить за психологом: точка, дочка, почка, шарик, рыбка, зайка и т.д.

2. Повторить за психологом: нахмуриться, удивиться, надуть щечки, втянуть щечки, поднять язычок вверх, вниз, влево, вправо

3. Сложить пальчики в замочек.

4. Простукать за психологом на столе такт

5. Прохлопать за психологом определ. Такт (нпр. Слева хлопок, справа 2 хлопка…)

6. Далее на картинке изображ. Игрушки: мишка, кубики, пирамидка, располож. В разных углах. Вопр: Где находится мишка? (правильный ответ: в левом нижнем углу), Что находится под пирамидкой? …….над кубиками? ……между кубиками и пирамидкой?

7. Закончить фразу: Мячик из резины – он резиновый, стул из дерева – деревянный, из пластмассы - ……., из железа - ………….. .

8. Надо назвать уменьшит. слова: чашка – чашечка, блюдце –…., ведро –…. .

9. Что лишнее на картинке и почему: диван, кровать, чашка, стул?

10. Каким видом транспорта может регулировать гаишник? На картинке изображ-ны: теплоход, автомобиль, автобус, мотоцикл, самолет, поезд. Вопрос: Какой вид транспорта наземный, воздушный, железнодорожный, водный?

11. Что изображено на рисунке? На рис. Апельсин, яблоко, банан, груша (фрукты) Какой твой любимый фрукт? (мой: Яблоко) Что ты можешь сказать о яблоке, оно какое? (сладкое, сочное, красное, круглое, большое). Психолог: А мне нравится фрукт большой, ораньжевый, круглый и я не ем его с кожурой, что это? (апельсин).

12. Из каких частей состоит машина: из кузова, кабины и колес.

13. Назвать антонимы. На картинке: Это полозка узкая, а это широкая , высокий - …, длинный - …, толстый - … и т.д.

14. Кто живет в лесу? (дикие животные) Чем отличаются дикие от домашних животных? Чем лиса отличается от вороны? (5 отличий)

15. У лисы – лисята, зайчихи –…, медведицы –….., у кролика - ….

16. На какой звук начинаются слова? Автобус, ананас, арбуз. Посмотри на картинку, какой предмет начин-ся на звук «а»? Назови слово на звук «и» (без картинки).

17. Расположи картинки строго по порядку (всего 4-5 картинок) и составь по ним рассказ.

18. Надо постоять на одной ножке, затем попрыгать на одной ножке, подпрыгнуть 3 раза на двух ногах, постоять на одной ноге, закрыв глаза, как цапля.
Спросила на тематическом форуме,у кого как .Кто то проходил те же тесты,кто то вообще почти ничего(приамидка,пазл , цвета,формы ) ...Как у вас ,расскажите пожалуйста
"Ещё пару кусочков и расходимся!" - шептали Ленке швы на юбке.

Реклама
Владимировна
Всего сообщений: 1409
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Образов.: высшее
 Re: Пмпк

Сообщение Владимировна »

попробую своих вечером озадачить
Дети 1983 ,1987,2005,2006,2006,2011

Автор темы
Прокопья Людмиловна

У моего еще беда в том,что мне он ответит и расскажет,а чужим тетям,сидящим в ряд и обращающим внимание только на него и не подумает

лизонька
Всего сообщений: 7402

Сообщение лизонька »

Чето многовато. Мою ни хлопать ритм не просили, не на одной ноге стоять. Спросили, сколько ей лет, в каком городе живет кто президент, кем мама и папа работают. Какой сок из апельсина, какой из сливы (моя ответила сливочный). Простой счет спросили, фигурки в дырочки повтыкать правильно попросили, лишний предмет на картинке назвать, разложить иллюстрации рассказа по порядку. Я принесла ее тетради, рисунки, посмотрели. Ну и все.
На ПМПК мы пришли с готовыми заключениями невролога, психиатра, мед. психолога и логопеда.

Н.Л.
Всего сообщений: 2799

Сообщение Н.Л. »

Мы были на ПМПК с тремя ребятами (как раз с первыми, поэтому многое забылось).
Последний раз редактировалось Н.Л. 09 дек 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
"... и не оспаривай глупца". А. Пушкин

Kimoha
Всего сообщений: 477
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение Kimoha »

ЕленаЧ.:У моего еще беда в том,что мне он ответит и расскажет,а чужим тетям,сидящим в ряд и обращающим внимание только на него и не подумает
Вот это как раз и показатель...ребёнок "в норме" чужой тёте сделает то что может. Это мнение специалистов, принцип "Здесь и сейчас". Вообще то это много...и по времени будет долго, где то половина заданий будет из того что здесь перечислено. Мы для определения в лого группу проходили со Славой комиссию в марте этого года. Были такие задания: показывали 6 картинок чтоб запомнил, потом закрывали их. ребёнка просили назвать что нарисовано было по порядку...там заяц, ёлка. стол...несложные, но мой засыпался из 6 назвал только 2. Ставит педагог на стол предмет, спрашивает где стоит? на столе, убирает под стол где? под столом, вытаскивает, спрашивает откуда достали? из-под стола. Ещё спрашивали какИМ цветом? ЗелёнЫМ, КакОЙ цвет? ЗеленЫЙ, КакоГО цвета? ЗелёноГО...чтоб ребёнок слушал и правильно говорил окончания. Палочки положили перед ним счётные. Говорит возьми 5 палочек, дай мне 3, а теперь сделай так чтобы было у нас поровну? Ну это правда он на раз два сделал. Вот на чём конкретно засыпался: Показали картинку А4 там изображены дети катаются на санках, и собака бежала, зацепила лапой санки перевернулись, дети выпали с санок. Спрашивает педагог: Слава какое время года? Зима...Почему так решил? Потому что замерзли все :shock: А что тут случилось с ребятами? Тут он вообще в ступор впал...кое как тянули с него, тянули...не смог толком обобщить и рассказать что же там произошло. Ну и обобщающие все эти задания..назови транспорт, мебель , игрушки... :)
Судьба желающих ведёт,не желающих тащит.
(Социрон)

Автор темы
Прокопья Людмиловна

Вот это как раз и показатель...ребёнок "в норме" чужой тёте сделает то что может.
Ох не знаю,не знаю...Я в детстве с незнакомыми взрослыми не разговаривала вообще ,даже за огромный кусок шоколада ,мужиков вообще боялась ,в садике я год истерила ,пока привыкла ,от меня уже отказывались все воспитатели и только один мальчишка ко мне нашел подход с моей группы .Я всегда с ним была рядом,точнее он со мной .Никаких отклоненийот нормы у меня не было.
Просто проблема в том,что сын ,предложи ему тетя из ПМПК просто поиграть в игрушки один на один ,ну или максимум в присутствии двух,трех человек ,он и ответит ,и покажет и расскажет . Но когда вот так официально:заходите,садитесь,рассказывайте и все смотрят лишь на него ,воообще может лицо руками закрыть и просидеть так .Да и порой вопрос ему нужно задать два раза ,он из-за своей невнимательности просто может упустить суть....

Масяня
Всего сообщений: 21927

Сообщение Масяня »

Елена, а чего конкретно вы боитесь?
В тестах нет ничего особенного и неожиданного. А то, как проводить это собеседование знает любой логопед и психолог. Они по профессии должны знать детскую психологию. В чём проблема-то?

Автор темы
Прокопья Людмиловна

У нас комиссия выглядит таким образом .(у мамочек проходивших эту комиссию с детьми спрашивала лично).Большой кабинет , длинный ряд столов ,за которыми 12 человек педогогов (примерно так проходит экзамен в театральное ).Ребенок приходит,садиться по очереди к каждому и каждый педагог задает вопросы,задания. Мама сидит тут же или в коридоре ,у каждого по разному .Я боюсь того,что он вообще туда не зайдет ,когда увидит этот официоз .Упрется рогом и скажет не пойду ..Я наблюдаю такую картинку каждое воскресенье,когда привожу его в воскресную школу .Ну не заходит он в класс ,не зайдет никогда если идет какое то собрание и все сидят тихо и много народу.Мотивирует это тем ,что стесняется ..При этом лицо руками закрывает и уходит гулять по коридорам,играть в машинки и пр ...Если его насильно затащить ,так и будет сидеть закрывшись .
Я списываю это именно на аутичные черты,коих у нас не много в принципе ,но есть псевдоглухота, какая то патологическая страсть к паровозам ,прям до фанатизма , и вот эта не любовь к аудитории ....

Масяня
Всего сообщений: 21927

Сообщение Масяня »

Так в чём проблема-то? Ну не зайдёт и не зайдёт. Такая ситуация нормальна и есть много вариантов её решения. Специалисты разберутся на месте. Какого результата вы хотите добиться? Записаться в логопедич. группу? Если в коррекционный класс - так его поведение может только способствовать быстрой записи туда. Я помню, что вашему мальчику 4 года. Речь может идти только о логопед. саде. Вас что, могут туда не записать?

Ответить Пред. темаСлед. тема