Переезд с опекаемым ребёнком в другой регион

Модератор: hippo

Автор темы
Запах дождя
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1135
Приёмные: есть
 Переезд с опекаемым ребёнком в другой регион

Сообщение Запах дождя » 11 окт 2019, 23:47

Сначала из Закона
При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются орган опеки и попечительства по новому месту жительства со дня получения личного дела подопечного (в том числе выплата ежемесячного пособия на содержание ребенка в семье опекуна).
Каков порядок? Кто сталкивался? Я так понимаю:
1.
Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
Снять ребёнка с регистрации и тут же написать заявление в опеку, что выбываем по такому-то адресу.
2.
При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
Непонятно, календарных или рабочих трёх дней? То есть, сейчас не запрашивают Акты осмотра жилья, сразу отправляют документы?
3. Приехали мы в новое жильё, ставим детей на временную регистрацию и тут же идём в опеку писать Заявление, что вот, мы приехали, любите нас? Или ждём официального документа, что дети прописаны, потом только идём в опеку?
4. Получила новая опека доки от старой. С нами заключают договор, начисляют з/п и на содержание. А вот до момента, пока мы там снялись, здесь ещё договор не составлен, кто начисляет на содержание? Та опека? Или новая?

Ну и дальше уже бытовуха:
1. Оформление ОМС
2.Оформление в садик/школу
3.Открытие новых счетов для содержания и з/п в банке
4.Прохождение диспансеризации??? А если она есть, всё равно?
5. Прохождение ПМПК для подтверждения вида обучения

Поделитесь опытом, кто переезжал, пожалуйста
Дорогая, сиди дома. Занимайся с детьми, уборкой, стиркой, глажкой, готовкой. Пока ты моя жена, ты работать не будешь.

Реклама
Mik
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1727
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Re: Переезд с опекаемым ребёнком в другой регион

Сообщение Mik » 12 окт 2019, 09:24

По идее, сначала новая опека должна осмотреть новое жилье и сделать вывод, что там можно жить.

Мурцызка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2113
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Кровные: есть

Сообщение Мурцызка » 12 окт 2019, 10:12

Запах дождя:
11 окт 2019, 23:47
Снять ребёнка с регистрации и тут же написать заявление в опеку, что выбываем по такому-то адресу.
не снимайте с регистрации
а по приезду сдавайте документы на получение регистрации
они сами отошлют по бывшему месту регистрации о снятии
этим вы себе увеличите сроки для решения проблем

LaLuna
Всего сообщений: 3551
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение LaLuna » 12 окт 2019, 11:06

Запах дождя, у меня только личный опыт. Мы заранее предупреждали, что готовимся переезжать. И будущие ООиП и, конечно, своих. Будущие, обычно, не парятся - "переедете - приходите", но это я больше для себя - типа подтверждение благонадёжности, чтобы сюрпризов не было. С местными возможны варианты (хотя - времена меняются, все стараются перестраховаться сейчас). Переезжали - приходили с проверкой. Бывали при переездах не совсем закономерные и адекватные движения от органов - поэтому, старайтесь делать всё максимально правильно и знать свои и их права - нервы сэкономите.
Если регион тот же - полис ОМС не нужно менять. Диспансеризация, при любом раскладе - учитывается. Только, позаботьтесь, чтобы она была подтверждена. Если з/п на карту - счёт действителен, если книжка - оформлять местную, почему-то. Номинальный, думаю, не придётся переоформлять. Иногда ещё пытаются мед.карты из поликлиники не отдать. :shock: идиотизм...
Жильё, заранее, никто не должен (и не пойдёт, пока нет документов, проверять) но, возможно, на этот счёт какой-нить закон приняли? Но Вы сами должны быть уверены, что оно соответствует требованиям и проблем не возникнет.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
В сад мы оформлялись заранее, до переезда, за полгода созвонилась и доки привезла. но не через очередь, а в конкретный, специализированный, как с обычными - не знаю. В школу - на месте, в ближайшую, но мы в каникулы переезжали - время было. Школы сами между собой вопрос пересылки документов решали.
Когда вы водной опеке снялись, а в другой ещё не встали - вознаграждение не идёт, возможно - пособие на содержание позже начислят, а вознаграждение - с момента заключения договора. Крайне важна прописка!!! Без неё договор не заключат.
Вся суть дзен - всегда находиться здесь и сейчас.

Автор темы
Запах дождя
Всего сообщений: 1135

Сообщение Запах дождя » 12 окт 2019, 11:24

LaLuna:
12 окт 2019, 11:14
Иногда ещё пытаются мед.карты из поликлиники не отдать.
вооот, это меня тревожит. Карты уже дома, мы их приносим сами на приём к врачу. Но у нас ребь на учёте у психиатра, как нам быть?
Дорогая, сиди дома. Занимайся с детьми, уборкой, стиркой, глажкой, готовкой. Пока ты моя жена, ты работать не будешь.

LaLuna

Сообщение LaLuna » 12 окт 2019, 11:43

Запах дождя:
12 окт 2019, 11:24
как нам быть?
А что не так? Можно у врача спросить - какие Ваши действия должны быть на новом месте. Мы (не у психиатра, правда) - просто вставали на новом месте на профильный учёт.

Mik
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1727
Кровные: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mik » 12 окт 2019, 13:22

Нужно, чтобы страховая компания изменила регион.

LaLuna

Сообщение LaLuna » 12 окт 2019, 13:51

Запах дождя:
12 окт 2019, 11:24
на учёте
Запах дождя, если Вы про карту - то в этом случае я выписку с данными брала, чтобы на новом месте предоставить.

геленка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2794
Сыновей: 4
Дочерей: 6
Образов.: среднее

Сообщение геленка » 13 окт 2019, 07:35

Мы переехали, но у нас была заминка с регистрацией. Новую опеку предупредили, они сделали осмотр, написали акт. Как только мы зарегистрировались, я уехала в свой регион , показала в старой опеке новую регистрацию и акт нового жилья. Со мной расторгли договор и отдали на руки документы на детей.приехала сразу сдала документы и мне очень быстро оформили ПС, буквально на все про все дней 5 ушло. Они подготовили документы на мою семью, отправили их в Департамент, получили добро ,у меня очень хороший инспектор была.полис ОМС не меняла, но сзади на бумажке мне поставили печать другой страховой компании и сразу же прикрепили к поликлинике. Насчёт школы и сада- главное иметь регистрацию и возьмут везде. Школа строго по адресу, нас взяли , хотя класс был переполнен. В садик приемным льготы, дают без очереди. Ну так как у нас коррекционный сад, то пришлось подождать до 1 сентября, пока пмпк прошли, летом ремонт был и детей не брали. От психиатра ничего не брала, но на руках было решение врачебной комиссии об изменении диагноза. Приехала пошла к новому врачу. Все рассказала и взяли заново на учёт, и диагноз другой поставили.в старой поликлинике официально открепилась, выдали бумажки об откреплении вместе с картами.диспансеризацию на новом месте заставили пройти заново, сразу после заключения договора.диспа из другого региона не подходит, хотя у нас была свежая, перед отъездом проходили.у нас в опеке пугают, буквально вчера говорили, что без постоянной прописки платить ПР не будут, но закон такой ещё не приняли, ещё решают. Я слава Богу прописалась наконец.
Мальчишки:Руслан ,Роман ,Богдан ,Сереженька .Девчонки: Олеся ,Владлена ,Оксана,Кристина,Александра,Ярослава.

LaLuna

Сообщение LaLuna » 13 окт 2019, 09:51

Значит - где как... У нас к диспнсеризации не было претензий. Только здесь диспансерный лист в карту вклеивают, а на прошлом месте не делали так, просто в карту писали. Но я у местного (нового) педиатра справку взяла, что проходили и в опеку предоставила.

Ответить Пред. темаСлед. тема