Прошу совета родителей подростков

Для тех, кто только начинает путь в родители

Модератор: Lynx

Автор темы
Kumquat
Всего сообщений: 7
Приёмные: нет
Кровные: нет
Образов.: высшее
 Прошу совета родителей подростков

Сообщение Kumquat »

Добрый день, уважаемые форумчане. Вопросом опеки/усыновления интересуюсь давно, в т.ч. читаю данный форум. Наступил момент, когда поняла, что бояться я могу бесконечно (чем старше становлюсь, тем больше анализирую, взвешиваю каждый шаг, тем страшнее за последствия) и уже пора принимать какое-то решение. Как говорится: готовься к худшему, лучшее притянется само. В связи с тем, что опыта с детьми нет, полагаю, что многие мои рассуждения напоминают набор из единорога, радуги и розовых очков. Потому обращаюсь к жительницам форума с огромной просьбой, не жалеть, смело повозить меня лицом по асфальту и сразу подготовить к худшему.
Признаюсь честно, очень страшно вываливать наружу то что происходить внутри, но все-таки попробую. Мне 36 лет, не замужем, живу одна, в случае приемного ребенка помогать будет некому. ШПР прошла в 2018 году и все хожу вокруг да около. Квартира двушка, в ипотеке, потому не могу представить, чтобы не работала, содержать никто не будет, рассчитываю на себя. С начала года позвали на подработку - преподавать, возможно это сыграло роль, но стала чувствовать, что видимо природа берет свое и ученики для меня больше чем ученики, каждому хочется дать как можно больше, переживаю за них, а когда прихожу домой накатывает тоска. Если говорить о мотивах, почему я хочу взять ребенка, то причин можно выделить несколько и не знаю, можно ли их квалифицировать, как адекватные: во-первых, это нерастраченные любовь и энергия, наверное прозвучит очень эгоистично, но внутри это как огромная шаровая молния. Во-вторых, опять же эгоистично, вот жила я, училась, работала, нарабатывала опыт и всё, детей нет, отдать накопленное некому.
В ШПР мне психолог предлагала, т.к. я молодая, взять маленького ребенка, что у него не будет сильного нарушения привязанности и т.д. С её доводами я полностью согласна, но во-первых, как уже писала выше - нет возможности уйти в декрет, во-вторых, "не ёкает" на маленьких детей. Склоняюсь к мысли о парне подростке. И вот тут у меня начинаются розовые слоники, потому как мне представляется, как мы будем вместе ходить в горы (увлекаюсь туризмом), кататься на велосипедах, обсуждать фильмы, как научу вязать узлы, играть в шахматы и программировать, ну и еще много много всего.
Теперь, что касается моих страхов. Наверное, самый большой из них, это то что ребенок скажет "шла бы ты со своими горами и сырниками по утрам куда подальше и любовь мне твоя никуда не упилась", у меня нет иллюзий, что ребенок после ДД поступит в МГУ или обязан стать президентом, свою задачу я вижу, как сделать все возможное, чтобы он смог максимально социализироваться. Но вот чего я боюсь, что мы не сможем стать семьей. Вопрос: может ли случится так, что привязанность (потребность в семье) у подростка так и не сформируется, и что подростку больше нужна мужская рука (не справлюсь одна) и действительно стоит подумать о маленьком ребенке.
И чуть менее значимый страх: благодаря свой активности и ответственности, всю сознательную жизнь проработала на руководящих позициях - "рулю" мужскими коллективами, в связи с чем выработалась профессиональная деформация - авторитаризм и за словом в карман не лезу, в связи с чем опять же сомневаюсь, такой ли должна быть воспитатель и мать (моя мама очень спокойная и женственная, а я к сожалению, совсем не в нее)? Хватит ли мне женской мудрости (это риторический вопрос, пока не попробую не узнаю, но ведь ребенок - это не эксперимент)? Не сделаю ли я ребенку хуже? Ведь опыт в общении и воспитании детей отсутствует.
Спасибо, что прочитали длинный текст. Заранее огромное спасибо за обратную связь.

Реклама
Arven
Всего сообщений: 4244
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные: есть
 Re: Прошу совета родителей подростков

Сообщение Arven »

Kumquat:
26 июн 2020, 17:27
во-первых, это нерастраченные любовь и энергия, наверное прозвучит очень эгоистично, но внутри это как огромная шаровая молния. Во-вторых, опять же эгоистично, вот жила я, училась, работала, нарабатывала опыт и всё, детей нет, отдать накопленное некому.
ничего эгоистичного в этом нет, мы брали детей по этим же причинам.

Отправлено спустя 25 секунд:
И добро пожаловать на форум :Rose:

Отправлено спустя 45 секунд:
Kumquat:
обращаюсь к жительницам форума с огромной просьбой, не жалеть, смело повозить меня лицом по асфальту и сразу подготовить к худшему.
в этом вам здесь точно не откажут :-D
Зaxодя в чью–тo жизнь, cделай тaк - чтобы тaм cтaлo лучше, чем былo дo тебя

Mik
Всего сообщений: 2054

Сообщение Mik »

Были многочисленные темы о том, что подростка-мальчика для одинокой мамы - не вау, не справится.

Arven

Сообщение Arven »

Kumquat:
Наверное, самый большой из них, это то что ребенок скажет "шла бы ты со своими горами и сырниками по утрам куда подальше и любовь мне твоя никуда не упилась
не угадаешь , может быть по разному, всё зависит только от вас.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Kumquat:
Хватит ли мне женской мудрости (это риторический вопрос, пока не попробую не узнаю, но ведь ребенок - это не эксперимент)? Не сделаю ли я ребенку хуже? Ведь опыт в общении и воспитании детей отсутствует.
эти мысли посещают большинство приёмных родителей, вы не одиноки.

Aleenka-ja
Всего сообщений: 6138
Дочерей: 2
Кровные: есть

Сообщение Aleenka-ja »

Kumquat, какой возраст Вы считаете подростковым?

Arven

Сообщение Arven »

Kumquat:
такой ли должна быть воспитатель и мать (моя мама очень спокойная и женственная, а я к сожалению, совсем не в нее)
для мальчика из дд ваш склад характера будет предпочтительней :wink: у нас тут много мамочек без ми ми ми и всё у них хорошо в большинстве.

Александра I
Всего сообщений: 471

Сообщение Александра I »

У меня кровные взрослые и приемные уже подростки дома с дошкольного возраста. Огромная разница с формированием привязанности. До сих пор чувствую: чужие они, хоть и люблю по своему их и скучаю даже при расставании :angel:
36 лет вообще не возраст, а родить никак? Либо суррогатное. Не? Все таки родное это родное ИМХО.
Смешно, когда шишка на ровном месте мнит себя большой начальницей (С)

Mik
Всего сообщений: 2054

Сообщение Mik »

Помню, когда мне было 14 лет, я уже хотел безвозвратно жить отдельно от родителей - надоели до чёртиков.

Анатольевна
Всего сообщений: 28714
Дочерей: 2
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Анатольевна »

Kumquat:
, как мы будем вместе ходить в горы (увлекаюсь туризмом), кататься на велосипедах, обсуждать фильмы, как научу вязать узлы, играть в шахматы и программировать, ну и еще много много всего.
сталось найти парня ,которому это всё тоже будет интересно :roll:

yulia78
Всего сообщений: 289

Сообщение yulia78 »

Kumquat, вы общаетесь с домашними детьми. Подростки из ДД будут совсем другими. Вы будите значимым взрослым (если очень, очень повезет), а не мамой.
Попробуйте поискать ребенка до 2-3 лет, уже можно и в садик отдать (или возможно няня) и привязанность сформируется быстрее.

Ответить Пред. темаСлед. тема