Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Пишем про себя, читаем про других

Модератор: terra_beauty

Автор темы
elena_m73
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 19
Сыновей: 1
Приёмные: есть
 Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Сообщение elena_m73 » 07 окт 2019, 10:45

Добрый день! Хочу рассказать вам свою историю, поделиться опытом усыновления. Может у кого то похожие ситуации, как вы их переживаете, справляетесь. Мы с мужем 13 лет не имели детей и решились усыновить мальчика 2 лет (2008 г.рожд.). Мальчишка понравился тем, что потянулся к нам, был живым, активным с умненькими глазками.
Когда приходила в дом малютки с ним гулять - уже тогда мне было очень трудно, так проявлялось своенравие, истеричность, непослушание. Но все это списывала на то, что ребенок жил с рождения в доме малютки. Про родителей знали, что наркоманы, что у ребенка было что-то типа ломки после рождения. Не испугало. Не испугал и диагноз - СДВГ, озвученный нам сразу.
Когда ребенок оказался дома - сказать, что было трудно, это ничего не сказать. Уложить спать, сесть на горшок, переключить внимание практически не удавалось. Агрессия к детям проявлялась сразу же. 18 часов в сутки ребенок скакал в буквальном смысле слове. Постоянно лечились у невролога, занимались речью, развитием. Был прогресс. В 4 года начал говорить простые предложения, пошел в логопедический сад. В саду - постоянные угрозы на агрессию, бьет других детей. Но тем не менее смогли как-то адаптироваться, договориться с воспитателями и родителями. Доходили до школы. Дома слушался лучше. Занять себя, сам играть не мог никогда. Поэтому, когда необходимо было заниматься делами, приготовить еду, например, включали мультики, потом компьютер. Сказать, что мальчик абсолютно неадекватен было нельзя. Интеллект сохраненный, добрые черты проявлялись.
Пошли в обычную школу и тут понеслось. Выживание со стороны учителей, родителей, заявления о неадекватности, что такого ребенка никогда не видели. Первый раз попали в психбольницу в начале второго класса. Причина неадекватное поведение в школе, агрессия по отношению к детям, убегания из класса, агрессия по отношению к учителю и другим взрослым, жалобы, что душит детей. Пролежал в больнице неделю, назначили неулептил и отправили учиться дальше. Я перевела его в другую школу, надеясь, обвиняя учителя, что не смогла найти подход, настроила родителей и т.п.
Во второй школе ситуация повторилась и еле-еле доучились в классе до конца второго класса. Третий и четвертый класс учился на индивидуальном обучении.
В 2015 году заболел раком муж и в ноябре 2017 года его не стало. Я осталась с ребенком одна. Помощи ни откуда не было, бабушек и дедушек у нас нет. Ребенок остался дома один. 4 няни, которых я нанимала, смогли продержаться по месяцу. Потом жаловались, что ребенок неуправляем, агрессивен и отказывались работать. Так ребенок остался дома. В школу ходил (звонила, говорила одевайся, выходи) - до школы 5 минут ходьбы без дороги. В школе учитель ждал его в холле, вел в класс, занимался, провожал его снова в холл. Свободное время ребенок проводил дома за компьютером и интернетом. Если я его отключала - занять себя не мог ничем, книги читать не хочет, конструктор не интересен, про рисовать, лепить можно даже не заговаривать. Пытались заниматься музыкой - сплошные кривляния, вроде хочу, но на практике не хочу. Занимались футболом, родители собрали консилиум, чтобы выгнать нас из секции. Ребенок в результате бросил сам заниматься. Общение в любом коллективе - меня никто не принимает, все плохие, все против меня. В марте прошлого года появились непонятные приступы, безудержные кривляния, поведение зверька, навязчивые идеи, что я должна купить ему пневматический пистолет, саблю и т.п. Пережили уже случай воровства из магазина игрушек. Положила в психбольницу. Лежал три месяца, не могли подобрать сразу препарат. Поставили - детскую шизофрению. Галоперидол не подошел, сказали - невосприимчивость, видимо из-за того, что биомама принимала наркотики во время беременности. Сейчас на сильном препарате. Агрессию сняли. Дома оставлять его одного уже нельзя. Удалось оформить через опеку трехстороннее соглашение о нахождении и обучении ребенка в коррекционной школе для детей-сирот. За месяц второй раз попадает в больницу. В первый раз с давлением, второй раз в обморок упал- низкий гемаглобин. Видимо так тяжело проходит адаптация. Находиться там не хочет. Просится домой. А я понимаю, что домой брать его и не могу и не хочу. Сил и желания не осталось. В выходные когда забираю, просит только компьютер. Все остальное не интересно. Боюсь будущего. Прогноз врачей неблагоприятный. Думаю, когда будет лет 14 и старше, что я с ним буду делать? Спрашиваю себя, готова ли я опекать всю свою жизнь психически больного человека, который уже не будет ребенком и не могу дать себе ответа. Настроение как качели. День - очень жалко его, другой день - нежелание жить такой жизнью. Вот такая вот история

Реклама
olga.gogoleva
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 398
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Кровные: есть
Образов.: высшее
 Re: Усыновленный ребенок заболел шизофренией

Сообщение olga.gogoleva » 07 окт 2019, 11:12

Елена! Я Вам по-человечески сочувствую :facepalm: :chelo:
Ваша история—это то, чего я больше всего боялась, когда только думала о приёмных детях.....
И совета я Вам точно не дам, потому что ничего не понимаю в этом :( . Но сочувствую :chelo:
Мудрости и сил Вам !
Я тоже ищу потерянный рай

Луналика
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 20295
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: высшее педагогическое

Сообщение Луналика » 07 окт 2019, 11:16

elena_m73, сколько вам лет?
мать есть мать.

Лора Макс.
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1770
Сыновей: 6

Сообщение Лора Макс. » 07 окт 2019, 11:40

Наверное 46?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И я этого больше всего боюсь..Господи за чтож детям такое?
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

Луналика

Сообщение Луналика » 07 окт 2019, 11:42

Честно говоря, на шизо не похоже. скорее всего психопатия какая-нибудь.
мать есть мать.

lenaspain
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 10777
Сыновей: 6
Дочерей: 3

Сообщение lenaspain » 07 окт 2019, 11:45

думаю Елене немного за 40 и конечно положить свою жизнь ради больного ребенка не стоит.Муж наверное тоже сильно нервничал и результат очееь плачевный

Луналика

Сообщение Луналика » 07 окт 2019, 11:50

Что за глупости? Какие овощи? Мой что с препаратами, что без - носится, как угорелый и пакостит всем подряд.
маркус вообще сильны препараты пил и не один. Что толку было? нас на 2.5 года хватило.
мать есть мать.

Автор темы
elena_m73
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 19
Сыновей: 1

Сообщение elena_m73 » 07 окт 2019, 12:02

Луналика:
07 окт 2019, 11:42
Честно говоря, на шизо не похоже. скорее всего психопатия какая-нибудь.
Ребенок лежал 4 месяца, подбирали препарат. Что врачи за 4 месяца наблюдения неверное поставили диагноз. Я тоже иногда не хочу верить, но говорят, что родственники больных всегда не верят.

Луналика

Сообщение Луналика » 07 окт 2019, 12:02

Не верят в что?
мать есть мать.

Mik
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1706
Кровные: нет

Сообщение Mik » 07 окт 2019, 12:04

Не сказать, что это шизофрения. Это просто животный уровень психики, генотипа.
Когда я учился в школе, у нас такие в школе были - кто сел в тюрьму в 16 лет, кого убили, кто пошел в темный бизнес и тоже убили.

Ответить Пред. темаСлед. тема